Российское общество боится армии, но "дедовщины" там нет, заявил Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
Российское общество боится армии, но "дедовщины" там нет, заявил Сергей Иванов
 
 
 
Российское общество боится армии, но "дедовщины" там нет, заявил Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в 80% частей Вооруженных сил неуставных отношений нет, однако общество боится армии. "Дедовщина в армии есть, она всегда была, и в советские годы тоже. Просто тогда об этом не говорили. Это было табу. В то же время я утверждаю, что в 80% частей и соединений Вооруженных сил дедовщины нет, потому что там нет вообще правонарушений", - сказал Иванов в интервью, опубликованном в последнем номере еженедельного журнала "Итоги". При этом министр обороны признал, что имидж армии в российском обществе вызывает отторжение: "Я говорю открыто: у нас армии боятся. Общество боится. Это факт".

Рассуждая о реформировании российской армии, Иванов заявил, что российское военное руководство не планирует полностью отказываться от призыва на срочную службу. "Призыв был, есть и будет, - сказал он. - Мы не планируем отказываться от призыва. Прежде всего потому, что это очень дорого". По словам министра, к 2008 году порядка 50 соединений Вооруженных сил будут полностью сформированы на контрактной основе, к этому же времени на контракт должны быть переведены 133 тысячи должностей солдат и сержантов.

Кроме того, обязательный призыв в российскую армию планируется сократить до 1 года вместо 2 нынешних, а весь сержантский состав перевести на контрактную основу, передает "Интерфакс". "Перейдем на срок службы по призыву до 1 года, укомплектуем все части постоянной готовности контрактниками, следующий шаг, я считаю, должен привести к тому, чтобы все сержанты во всех Вооруженных силах стали контрактниками", - сказал министр. По его словам, это позволит стереть различия между призывниками и нивелирует основу дедовщины: "Полгода призывники большой группой ходят в учебный центр, а потом дослуживают полгода в линейных частях. Объективная основа для дедовщины при этой системе уже гораздо меньше".

К 2008 году Министерство обороны также планирует довести долю контрактников в российской армии до 60-70% от общего числа военнослужащих, а количество призывников, служащих 1 год, сократить до 30%, сообщил министр Иванов.

Министр подтвердил, что количество отсрочек от срочной службы планируется сократить. По его словам, Россия – "рекордсмен мира по отсрочкам", поскольку в стране действует 28 видов разных отсрочек. Они останутся для студентов и аспирантов. "Прежде всего, говорю, что студентов мы призывать не будем в любом случае. И аспирантов тоже. Медицинские отсрочки, конечно, останутся. Все профессиональные, я считаю, надо отменить. Я знаю, что это очень болезненно воспринимается", - сказал Иванов. При этом министр пожаловался: "Если верить статистике и реальным фактам, то у нас молодежь либо вся тотально больная, либо тотально талантливая. И все! Больше никого не остается".

Министр обороны также подтвердил, что планируется сократить число военных кафедр в вузах: "Это я вам твердо обещаю". "Действовать будем аккуратно и осторожно", - сказал министр. Он разделил кафедры на "хорошие" и "неэффективные", указав, что последние и будут закрывать. Ежегодно с военных кафедр в один призыв на военную службу призывают только 7,5 тысяч офицеров запаса, в то время как военные кафедры выпускают свыше 50 тысяч человек, сообщил Иванов. "А ведь эти кафедры, помимо всего прочего, содержатся за счет государства", - отметил министр.

По словам главы Минобороны, в большинстве европейских государств осталась служба по призыву. "Зная хорошо европейскую систему, где я много прожил, могу сказать вполне определенно: там, где служба по призыву осталась, а она осталась в большинстве европейских государств, служат все. 11 месяцев служат и доктора наук, и бизнесмены - все", - заявил Иванов.

Напомним, что в Союзе комитетов солдатских матерей утверждают, что ежегодно самовольно оставляют воинские части вооруженных сил и других силовых структур России около 40 тысяч солдат срочной службы. Одна из основных причин побегов - неуставные взаимоотношения, уклонение офицеров от выполнения воспитательных функций, а также поборы, которые приобрели сейчас в армейских коллективах массовый характер, сообщила председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Human Rights Watch: российская армия кишит садистами

В докладе американской правозащитной организации Human Rights Watch утверждается, что в Вооруженных силах России процветает садизм - старослужащие избивают младших солдат и издеваются над ними, есть случаи сексуального насилия и убийств.

Human Rights Watch исследовала положение дел в российской армии в течение трех лет и взяла более 100 интервью у жертв издевательств. В результате правозащитная организация пришла к выводу, что так называемая "дедовщина" в российской армии достигла ужасающих масштабов, она подрывает моральный дух армии и снижает ее боевую готовность.

Согласно официальной статистике, за исследуемый период 25 солдат погибли в результате издевательств со стороны старослужащих, 12 солдат - от применения силы к ним со стороны офицеров, 109 солдат покончили жизнь самоубийством. По мнению независимых экспертов, реальные цифры намного выше, но статистика ошибочно относит многие случаи смертей в российской армии к несчастным случаям.

Комментируя опубликованный доклад Human Rights Watch, представитель Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин заявил, что "вывод о масштабах распространенности подобных нарушений абсолютно не соответствует действительности".