Владимир Путин: взгляды России, Франции и Германии по главным позициям "практически совпадают"
AFP
Владимир Путин: взгляды России, Франции и Германии по главным позициям "практически совпадают"
 
 
 
Владимир Путин: взгляды России, Франции и Германии по главным позициям "практически совпадают"
AFP

Взгляды России, Франции и Германии по главным позициям "практически совпадают", отметил президент РФ Владимир Путин.

На конференции "Мир, безопасность, международное право - взгляд в будущее" Владимир Путин подчеркнул, что одна из совпадающих позиций - "признание центральной роли ООН". "Однако важно, - сказал Путин, - чтобы ООН располагала действенным инструментарием для решения глобальных проблем мировой политики и безопасности".

Вместе с тем, убежден президент России, "любые модернизации механизмов ООН должны проводиться не только в рамках ООН, но и с использованием процедур, заложенных в нормах международного права, признанных самой ООН".

Президент признал, что "готовых и бесспорных рецептов здесь не существует", сейчас больше вопросов, чем ответов. И сейчас, считает он, необходимо опереться на мнение экспертов, юристов, политологов, специалистов в различных областях международных отношений. И в этом, по мнению президента, могут помочь такие конференции, как сегодняшняя.

Путин считает, что иракский кризис обострил "взаимосвязь вопросов безопасности и международного права". Как отметил в субботу глава государства, выступая на конференции в Санкт-Петербурге, "мы хорошо понимаем, что мир стремительно меняется".

По его словам, "очевидно, что система международного права также должна развиваться и совершенствоваться, то есть соответствовать стремительно меняющемуся миру".

Существующие ныне нормы международного права "мир буквально по кирпичику выстраивал в течение многих десятилетий и даже столетий, опираясь не только на демократический опыт Европы, но и трагический опыт мировых войн ХХ века", продолжал президент.

По мнению Путина, "эффективность международного права зависит от множества факторов". Среди них, в первую очередь, он назвал "единство в понимании ценностей демократии и гуманизма, волю государств и политиков отстаивать и продвигать эти ценности, используя признанные механизмы международного права".

В этой связи президент считает "крайне важным поднять роль многостороннего сотрудничества государств", которое "до сих пор составляло фундамент международной стабильности и безопасности".

Он поблагодарил канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Франции Жака Ширака за их участие в сегодняшней конференции.