Заместитель генерального прокурора России по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков направил в Красноярский краевой суд иск о признании незаконным решения Законодательного собрания края об отказе в передаче в суд дела бывшего председателя Совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщил прокурор Москвы Михаил Авдюков, соответствующее заявление заместитель генпрокурора направил после изучения материалов, связанных с принятием 10 апреля красноярскими депутатами решения в ответ на представление московской прокуратуры, которая просила согласие на передачу в суд дела Анатолия Быкова.

Анатолий Быков обвиняется прокуратурой Москвы в подготовке покушения на красноярского криминального авторитета Павла Струганова. Как сказал прокурор Авдюков, "прокуратура Москвы будет учитывать факт направления иска в суд при принятии решения о дальнейшей судьбе уголовного дела в отношении Быкова". Как полагают наблюдатели, это может означать, что Быкова не собираются отпускать из-под стражи.