Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заверяет, что у России найдутся средства для продолжения освоения космического пространства. "Страна, запустившая в Космос первый корабль с человеком на борту, найдет силы для продолжения освоения космического пространства на благо родины и всего мирового сообщества", - заявил он.

Как передает РИА "Новости", Михаил Касьянов выступил с речью, открывая торжественный вечер в ГКЦЗ "Россия" по случаю 40-летия полета Юрия Гагарина в Космос. Премьер-министр напомнил, что уже утверждена программа по развитию космонавтики до 2005 года, и правительство постарается в приоритетном порядке обеспечить ее финансирование.

Полет Юрия Гагарина Касьянов назвал "самым ярким, эмоциональным, знаковым событием" ушедшего ХХ века. "Нельзя забыть восхищение всего мира Гагариным и страной, отправившей его в первый космический полет", - продолжил премьер. Это событие стало не просто достижением научно-технической мысли, а ознаменовало начало перехода земной цивилизации на новый этап развития, заявил Касьянов.

В основе работы нынешней Международной космической станции также лежит отечественный опыт крупномасштабной работы в космосе. "Нам есть чем гордиться!" - подчеркнул премьер.