На 83-м километре Московской кольцевой автодороги обнаружен плакат с надписью "Смерть жидам"
Архив NTVRU.com
На 83-м километре Московской кольцевой автодороги обнаружен плакат с надписью "Смерть жидам" На место обнаружения плаката выехали взрывотехники московского управления ФСБ России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 83-м километре Московской кольцевой автодороги обнаружен плакат с надписью "Смерть жидам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На место обнаружения плаката выехали взрывотехники московского управления ФСБ России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Территория оцеплена и контролируется милицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
27 мая женщина получила множественные ранения, пытаясь извлечь из земли похожий плакат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тогда плакат был обнаружен на 32-м км Киевского шоссе
Архив NTVRU.com

На 83-м километре Московской кольцевой автодороги обнаружен плакат с надписью "Смерть жидам".

Как сообщили "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы, в настоящее время на место обнаружения плаката выехали взрывотехники московского управления ФСБ России.

Около 13:00 мимо поста ГИБДД, расположенного в районе Алтуфьевского шоссе, на небольшой скорости проезжала легковая автомашина. Ее пассажир прокричал сотрудникам милиции, что на 83-м километре МКАД установлен плакат с антисемитской надписью. Для проверки информации на место происшествия выехал экипаж ГИБДД, сотрудники которого обнаружили в 12 метрах от проезжей части плакат размером 50 на 30 см. На красном фоне черной краской написано "Смерть жидам", а на столбе рядом с плакатом закреплен полиэтиленовый пакет, сквозь который видны находящиеся в пакете провода и часы.

Движение в обе стороны по МКАД было частично ограничено. На место происшествия прибыли взрывотехники ФСБ. После осмотра опасной находки они заключили, что плакат был снабжен муляжом взрывного устройства.

Как сообщили РИА "Новости" в Главном управлении внутренних дел Москвы, взрывотехники ФСБ с помощью робота обследовали подозрительный предмет у основания плаката, а затем разрушили его.

Установлено, что муляж состоял из трех картонных трубок, проводов, часового механизма и не содержал взрывчатки.

Управление внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы возбудило уголовное дело по факту обнаружения муляжа взрывного устройства на 83 километре МКАД.

Уголовное дело возбуждено по ст. 207 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность лицам, установившим плакат, за "заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей либо иных общественно опасных последствий".

Напомним, что 27 мая плакат такого же содержания был обнаружен на 32-м км Киевского шоссе. Тогда проезжавшая мимо 28-летняя москвичка Татьяна Сапунова попыталась извлечь его из земли, и в этот момент прогремел взрыв, от которого она получила множественные ранения. Сейчас она проходит курс лечения в Израиле.

Глава РЕК считает, что лица, занимающиеся антисемитской пропагандой, перешли к активным действиям

В появлении очередного плаката антисемитского содержания "прослеживается активизация групп и индивидуумов, которые занимаются активной антисемитской пропагандой", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Евгений Сатановский.

"Это нечто новое - это активное мероприятие, - сказал Сатановский. - Заминирован ли новый плакат, или нет, пока не ясно, но ясно, что в Подмосковье и в средней полосе пошла некоторая цепочка активных мероприятий".

"Дело правоохранительных органов - установить, кто стоит за этим, задержать и обезвредить этих людей", - подчеркнул глава Российского Еврейского конгресса.

"Вопрос состоит только в том, будут ли правоохранительные органы этим заниматься, или в очередной раз будет сочтено, что это хулиганство, не имеющее отношения к разжиганию национальной розни, - заметил он. - Ведь, как сказал по инциденту с госпожой Сапуновой начальник местного УВД, у нас кого только жидами не называют, какая же в этом криминальная подоплека?"