Задержанным на акциях протеста в российских городах сторонникам оппозиционера Алексея Навального грозит уголовное наказание за невыполнение требований сотрудников МВД и применение к ним насилия.

В Краснодаре суд арестовал адвоката Михаила Беньяша на 14 суток по части 1 статьи 19.3 КоАП ("Невыполнение требований сотрудника полиции"). Об этом сообщает телеграм-канал "Апология протеста", который ведут адвокаты правозащитной ассоциации "Агора", со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна.

Также Беньяшу назначили 40 часов обязательных работ по обвинению в проведении публичной акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за поста об акции против пенсионной реформы 9 сентября.

- Соратники Путина терпят неудачу на выборах на фоне протестов против пенсионной реформы
- Спустя день после массовых задержаний судьба протестовавших россиян неизвестна

Адвоката задержали днем 10 сентября. По дороге в отдел его избили. На фотографиях, сделанных его защитником Алексеем Аванесяном, видны следы побоев на лице и руках. Беньяш рассказал, что силовики затащили его в машину, пытались душить, чтобы отобрать телефон, заковали в наручники и отвезли в отделение. Там ему не давали ознакомиться с протоколами, пишет Znak.com.

После произошедшего медики диагностировали у адвоката травматический отит. Полицейские заявили, что Беньяш якобы сам нанес себе травмы, поскольку бился головой о машину. На требования прекратить эти действия адвокат ответил отказом, что и стало поводом для дела по статье 19.3 КоАП.

Коллеги Беньяша обратились в Федеральную палату адвокатов с просьбой защитить его. Открытое письмо подписали более 200 адвокатов. Авторы письма назвали действия полицейских, задержавших Беньяша, "дерзким выпадом в адрес адвокатской корпорации".

Похожая ситуация сложилась и в Перми, где к ответственности привлекли организатора митинга, координатора штаба Навального Наталью Вавилову. Ее задержали еще до начала акции протеста, признали виновной в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Суд вынес ей наказание в виде 120 часов обязательных работ, пишут "Новости Перми".

Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах, на Вавилову написал заявление полицейский. Страж порядка обвинил женщину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По этой статье Вавиловой может грозить крупный штраф или даже лишение свободы на срок до пяти лет.

По информации источника, при задержании Наталья Вавилова пнула полицейского в автобусе. При этом о применении силы к ней заявляла и сама Наталья - по ее словам, при задержании ей травмировали руку.

К ответственности привлечен еще один сотрудник штаба Навального - Сергей Ухов. Он был задержан накануне митинга и участие в нем не принимал. Ленинский районный суд Перми назначил активисту 15 суток ареста за "неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

Добавим, в Перми на несогласованной акции против пенсионной реформы, по официальным данным, задержали 24 человека, по неофициальным - 27, из них восемь несовершеннолетних.

10 сентября в отделениях полиции оставались не менее 10 человек. Суд рассмотрел всего семь дел, включая дела Вавиловой и Ухова, наказав арестами на срок от трех до 15 суток еще пятерых человек. Заседания шли до позднего вечера, остальные задержанные оставались в отделениях полиции до вторника.

Уголовные наказания грозят и участникам акции в Москве. Там обвинения по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") предъявлены 24-летнему Виктору Федосееву и 36-летнему Василию Костылеву. По версии следствия, Федосеев ударил полицейского кулаком в правое ухо. Костылев, как говорится в обвинении, ударил сразу двоих полицейских - одного кулаком в лицо, а другого схватил за шею. Обоих задержали около 17:00 на Большой Дмитровке.

Согласно данным ОВД-Инфо, всего в 33 городах в связи с акциями протеста 9 сентября задержали 1018 человек, включая превентивные задержания. Больше всего задержали в Петербурге и Екатеринбурге - более 452 и более 183 человек соответственно. При этом среди задержанных в Екатеринбурге оказался бывший мэр города Евгений Ройзман. В Москве были задержаны 43 человека. В ряде городов задержания сопровождались применением насилия. ОВД-Инфо известно как минимум о 15 таких случаях, семь из них относятся к Петербургу.