Иск был подан 21 августа. В суд его направила бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская
Global Look Press
Иск был подан 21 августа. В суд его направила бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская При этом иск в судебную инстанцию был направлен ею от имени вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой
 
 
 
Иск был подан 21 августа. В суд его направила бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская
Global Look Press
 
 
 
При этом иск в судебную инстанцию был направлен ею от имени вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Октябрьский районный суд Петербурга оставил без движения иск о защите чести и достоинства против режиссер Алексея Учителя, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря горсуда Петербурга Дарью Лебедеву.

Как написала "Фонтанка.ру" иск был подан 21 августа. В суд его направила бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская. При этом иск в судебную инстанцию был направлен ею от имени вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой.

Куликовская-Романова - 91-летняя гражданка Канады, дочь белых эмигрантов. В 1986 году она вышла замуж за Тихона Куликовского-Романова, который к тому времени расстался с женой-датчанкой. Куликовский-Романов - племянник Николая II, сын младшей сестры императора Ольги Александровны.

- Показ фильма Алексея Учителя "Матильда" в московском "Иллюзионе" отменен

Имела ли право Поклонская подавать иск от имени дельней родственницы Николая II, решит суд. "Фонтанка" сообщает, что Поклонская и Куликовская-Романова лично встречались за месяц до подачи иска, на "Царских днях" в Екатеринбурге по случаю 99-й годовщины расстрела Николая II и его семьи.

Официально иск подан к ООО "Творческо-производственное объединение "Рок", которым руководит режиссер Алексей Учитель. "Учитель… является ответчиком по иску о защите чести и достоинства святой царской семьи, где я выступаю истцом по доверенности от полномочного лица", - писала Поклонская по поводу этого иска в своем Facebook 8 сентября.

Фильм Учителя повествует о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Роль царя исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. В фильме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.

Первый в России эксклюзивный премьерный показ фильма "Матильда" должен состояться сегодня, 11 сентября, во Владивостоке в "Иллюзион парке". Примечательно, что все 400 билетов на сеанс раскупили менее чем за сутки за три дня до показа. В широкий прокат картина выйдет 26 октября.

Депутат Поклонская - один из самых ярых публичных противников фильма. Она развернула целую кампанию против выхода ленты в прокат. В Кремле между тем заявляли, что не хотят становиться стороной в споре вокруг "Матильды" и не готовы давать оценки еще не вышедшему в прокат фильму. Однако президент Владимир Путин на последней прямой линии сказал, что Поклонская "имеет право на свою точку зрения".