На видеохостинге YouTube появилась запись испытаний отечественных боевых роботов. На этих кадрах запечатлено, как два киборга обнаруживают и уничтожают цель
youtube.com/Rokossovskiy Konstantin
На видеохостинге YouTube появилась запись испытаний отечественных боевых роботов. На этих кадрах запечатлено, как два киборга обнаруживают и уничтожают цель Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, разместил этот ролик на своей страничке в Twitter, сопроводив его подписью: "Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На видеохостинге YouTube появилась запись испытаний отечественных боевых роботов. На этих кадрах запечатлено, как два киборга обнаруживают и уничтожают цель
youtube.com/Rokossovskiy Konstantin
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, разместил этот ролик на своей страничке в Twitter, сопроводив его подписью: "Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями"
Russian Look
 
 
 
Между тем, судя по комментариям к постам профильного зампреда правительства, многих пользователей Сети эти кадры не слишком впечатлили, а иные и вовсе полны скепсиса
youtube.com/Rokossovskiy Konstantin

На видеохостинге YouTube появилась запись испытаний отечественных боевых роботов. На этих кадрах запечатлено, как два киборга обнаруживают и уничтожают цель.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, разместил этот ролик на своей страничке в Twitter, сопроводив его подписью: "Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями".

"ВПК испытывает боевых роботов-разведчиков и ликвидаторов", - добавил он в Facebook, не уточнив, где и когда боевое искусство показывали эти "хорошие железные парни".

Между тем, судя по комментариям к постам профильного зампреда правительства, многих пользователей Сети эти кадры не слишком впечатлили, а иные и вовсе полны скепсиса.

"Какой позор для страны эти кадры, - написал один из комментаторов. - Неужели вы думаете, что это черепашье создание будет работать на поле реального современного боя, а противник станет пять минут ждать, пока его уничтожат?".

"Интересно, как оператор перед боем будет уговаривать противника стоять в полный рост и не отвечать огнем, - пишет другой посетитель странички вице-премьера. - Какая чушь".

Рогозин парировал: "Серийные образцы будут намного менее шумными и расторопными, с возможностью длительного нахождения в засадах. Да вооружение будет усилено".

Минувшим летом в Объединенной приборостроительная корпорация (ОПК) объявили о начале испытаний "мозга", разработанного для перспективных боевых роботов. Речь идет о программном обеспечении, которое научит робототехнику думать и принимать решения самостоятельно. Также "мозг" сможет управлять группами, состоящими из различных роботов: наземных, летательных и подводных, сообщили в ОПК.

Стоит добавить, что над созданием боевых роботов весьма активно работают США и Япония и даже планируют устроить дуэль между своими творениями. Попутно в этих и других странах, в том числе и в России, корпят над созданием нейрокомпьютерных экзоскелетов для "солдат будущего".