В петербургской исправительной колонии N4 появился на свет птенец павлина
Global Look Press
В петербургской исправительной колонии N4 появился на свет птенец павлина
 
 
 
В петербургской исправительной колонии N4 появился на свет птенец павлина
Global Look Press

В петербургской исправительной колонии N4 появился на свет птенец павлина, спешит поделиться радостной новостью региональное УФСИН.

Новорожденный стал вторым детенышем пары экзотических пернатых. Главу семейства кличут Павлом, его в колонию доставили из Москвы, а его пассия Мальвина прибыла из Симферополя.

Первых экзотических птиц этому исправительному учреждению подарили бывшие заключенные около десяти лет назад. Так появился единственный в региональной пенитенциарной системе питомник павлинов, а тропические птицы стали настоящим брендом ИК-4, говорится в сообщении.

Ухаживают за питомцами сами осужденные. В рационе птиц - зерно, фрукты и даже лягушки, перечисляет УФСИН. "Сейчас и руководство, и осужденные неофициально называют это учреждение "Красным павлином", - отмечается в пресс-релизе. - В планах у руководства - расширить свое подсобное хозяйство и всерьез заняться племенным разведением экзотических птиц".

Помимо павлинов, в подсобном хозяйстве этой колонии имеются куры и кролики, а также парники и теплицы с овощами.

Ранее в этом году в колонии N22 в Приморье решили заняться разведением декоративных вьетнамских вислобрюхих свиней - на продажу и в воспитательных целях. Сотрудники ИК утверждают, что общение и уход за этими милыми животными благоприятно влияют на воспитательный процесс осужденных и позволяют развивать в них положительные качества. Имеется в этой колонии и крупный "классический" свинокомплекс, где заняты заключенные.

Подсобные хозяйства существуют во многих отечественных учреждениях уголовно-исправительной системы. Там разводят свиней, кур, кроликов, овец, в основном для "удовлетворения элементарных первостепенных потребностей", то есть для личных нужд. Также в колониях занимаются выращиванием овощей и фруктов для тех же целей.

Между тем прошлой осенью ФСИН РФ объявила, что намерена сделать производство в местах заключения прибыльным бизнесом. Немалых успехов в этом плане добились в Приморье, где начальник регионального УФСИН Олег Симченков заявил в октябре 2014 года, что после введения западных санкций в отношении России исправительные колонии края увеличили выпуск продукции, "чтобы заполнить нишу". В исправучреждениях этого региона осужденные производят сельскохозяйственную продукцию, стройматериалы, мебель, обувь, одежду, в том числе форму для правоохранительных органов, а также занимаются деревообработкой и обработкой металлов.

В одной из колоний Магаданской области в конце прошлого года заключенные начали осваивать производство "антикризисной" туалетной бумаги, спрос на которую, как было объявлено, не будет зависеть ни от курса рубля, ни от ситуации на мировых нефтяных рынках.

А в исправительной колонии строгого режима N44 в Кемеровской области недавно запустили цех по производству среднегазированных безалкогольных напитков - "Буратино", "Дюшеса", "Тархуна" и других, которые будут продавать всем остальным подобным учреждениям региона.