Вторая партия российской гумпомощи находится возле границы с Украиной, сообщили в МЧС
mchs.gov.ru
Вторая партия российской гумпомощи находится возле границы с Украиной, сообщили в МЧС О том, что людям на востоке Украины крайне необходима гумпомощь, заявили сегодня же сепаратисты. При этом один из их лидеров посетовал, что условий для доставки гумпомощи "по-прежнему не создано".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вторая партия российской гумпомощи находится возле границы с Украиной, сообщили в МЧС
mchs.gov.ru
 
 
 
О том, что людям на востоке Украины крайне необходима гумпомощь, заявили сегодня же сепаратисты. При этом один из их лидеров посетовал, что условий для доставки гумпомощи "по-прежнему не создано".
Global Look Press
 
 
 
Ранее Россия доставляла в Украину "гуманитарный груз" на более чем 260 грузовиках. При этом колонна въехала в Украину без разрешения, отправившись в Луганск
Global Look Press

В российском МЧС намекнули, что на Украину из России в ближайшее время может отправиться новая партия гуманитарной помощи. Как сообщил замглавы ведомства Владимир Степанов, груз, уже готовый к отправке, находится в городе Донецк Ростовской области, в нескольких десятках километров от границы с Украиной.

"Там находятся продукты питания… оборудование для очистки воды и электростанции", - рассказал он РИА "Новости".

О том, что людям на востоке Украины крайне необходима гуманитарная помощь, заявили сегодня же сепаратисты. При этом один из их лидеров посетовал, что условий для доставки гумпомощи "по-прежнему не создано". При этом, по данным российского информационного агентства, командир вооруженного отряда заявил, что нужда имеется именно в помощи из России.

В МИДе отмечают, что придется подождать: договоренностей пока нет

Однако официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, выступая на брифинге, сепаратистов разочаровал. По его словам, договоренностей с Киевом об отправке в ближайшие дни российской гуманитарной помощи на восток Украины нет.

"Согласовывается модальность доставки гуманитарного груза. Рассчитываем, что процесс согласования не будет длительным и затяжным", - информировал дипломат, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Он отметил, что доставка груза, как предполагается, будет осуществляться пограничной службой Украины, а в распределении на местах примут участие сотрудники Международного комитета Красного Креста.

Доставка новой порции гуманитарного груза из России жителям Донбасса обсуждалась уже давно. Так, в конце августа на встрече на уровне глав Российского Красного Креста, делегации МККК в России и делегации Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца обсуждался этот вопрос, причем была достигнута договоренность о сопровождении колонны по территории России совместно сотрудниками РКК и МККК.

По словам президента России Владимира Путина, 26 августа он с Петром Порошенко договорился о доставке гумпомощи железнодорожным транспортом. При этом, по информации РИА "Новости", на прошлой неделе участники минских переговоров согласовали отправку "двух гуманитарных колонн".

Ранее Россия доставляла на Украину "гуманитарный груз" на более чем 260 грузовиках. При этом колонна въехала на Украину без разрешения, отправившись в Луганск. Журналисты LifeNews подсчитали, что конвой при этом сделал крюк в 170 километров. Российские СМИ настаивают, что конвой доставили по безопасному маршруту - объехав поселок, где якобы "окопалась Нацгвардия Украины". По данным СНБО Украины, эти грузовики вывезли в Россию оборудование военных заводов.

Отметим, что накануне гуманитарную помощь на сумму около миллиона евро передали представителям Украинского отделения Красного Креста из Германии, сообщает посольство ФРГ. В начале сентября глава украинского МИДа Павел Климкин порадовался гумпомощи от Южной Кореи - в размере около полумиллиона долларов. В конце августа 280 тонн гуманитарной помощи поступили на Украину из Польши. Официально обещали Киеву поддержку также Грузия и Австралия.