Российские власти пока не приняли принципиального решения по вопросу исполнения давней договоренности и вытекающей из нее поставки ЗРК С-300 Ирану
НТВ
Российские власти пока не приняли принципиального решения по вопросу исполнения давней договоренности и вытекающей из нее поставки ЗРК С-300 Ирану "Нет", - заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, давал ли глава государства поручение проработать вопрос о поставках Тегерану модифицированных ЗРК С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти пока не приняли принципиального решения по вопросу исполнения давней договоренности и вытекающей из нее поставки ЗРК С-300 Ирану
НТВ
 
 
 
"Нет", - заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, давал ли глава государства поручение проработать вопрос о поставках Тегерану модифицированных ЗРК С-300
Russia Today
 
 
 
Как известно, контракт на поставку на 800 млн долларов С-300 был заключен в 2007 году. Спустя три года Дмитрий Медведев, будучи тогда президентом, отменил договоренность, сославшись на резолюцию 1929 Совета безопасности ООН
Вести

Российские власти пока не приняли принципиального решения по вопросу исполнения давней договоренности и вытекающей из нее поставки ЗРК С-300 Ирану. По крайней мере, такой вывод следует из заявления Кремля, сделанного после появления в прессе информации о распоряжении Владимира Путина начать работу по осуществлению поставки зенитных комплексов иранским партнерам.

"Нет", - заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, давал ли глава государства поручение проработать вопрос о поставках Тегерану модифицированных ЗРК С-300, передает "Интерфакс".

Давать комментарии по этому вопросу Пескову пришлось в связи с появлением в свежем номере газеты "Коммерсант" информации о том, что Путин лично распорядился начать работу по данному направлению. Сообщалось, что вместо С-300 Россия якобы готова продать пять дивизионов ЗРК С-300ВМ "Антей-2500", который является модифицированным экспортным вариантом системы С-300В. Издание ссылалось на собственные источники, близкие к Кремлю.

Собственно, слухи о поставке Ирану ЗРК в российских СМИ появились задолго до этого. Еще в середине лета сообщалось о будущей поставке "Антеев", превосходящих по своим характеристикам С-300. Такое предложение, по некоторым данным, Путин должен был обсудить в рамках своего визита в Тегеран в середине августа. Таким образом Москва могла бы, наконец, решить спор, тянущийся с 2010 года.

Как Россия не поставила Ирану ЗРК

Как известно, контракт на поставку на 800 млн долларов С-300 был заключен в 2007 году. Спустя три года Дмитрий Медведев, будучи тогда президентом, отменил договоренность, сославшись на резолюцию 1929 Совета безопасности ООН, вводившую очередной пакет санкций против Тегерана (стоит отметить, что в некотором роде похожая ситуация сейчас складывается по сирийскому контракту). Несмотря на то, что в относительно короткие сроки Москва вернула Тегерану сумму аванса в размере 167 млн долларов, Иран обратился в международный Третейский суд Женевы, требуя от РФ компенсации за срыв поставок.

Ситуация получила неожиданное продолжение: вместо 800 миллионов в иске фигурировала сумма в 4 млрд долларов. Как потом объяснял истец, суд проявил инициативу и включил в иск понесенные издержки - подготовку к постановке С-300 на вооружение - а также моральный ущерб и даже неустойки по ряду других военных контрактов. Сам официальный Тегеран никаких подобных компенсаций не требовал, отмечали иранские власти. Эксперты между тем высказывали убежденность, что судебный процесс в принципе едва ли грозит отношениям двух стран: он, скорее, алиби для России - чтобы не платить неустойку, Москве придется по решению суда таки отправить Тегерану ЗРК, при этом формально не нарушив резолюцию Совбеза.

Путин и Рухани обсудят вооружения в Бишкеке

В конце августа появились комментарии иранской стороны, которые косвенно подтверждали правильность догадок российских журналистов о готовящейся поставке "Антеев". "Если есть какая-нибудь другая система ПВО, которая смогла бы покрыть нашу территорию в рамках общего плана, и если бы цена и время поставок были подходящими, то мы могли бы проявить гибкость", - заявлял посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

Что до российской стороны, то в Москве информацию о возможных поставках ЗРК пока комментируют довольно скупо. Единственное, чего журналистам удалось добиться от властей, это подтверждения планов руководителей двух стран обсуждать подобные вопросы.

Так, пресс-секретарь Путина заявил в четверг, что президент в ходе первой встречи с новым иранским главой Хасаном Рухани намерен обсудить в том числе и вопросы военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана: "Разумеется, встреча будет охватывать все аспекты двусторонних отношений, включая ВТС". Отдельная встреча президентов России и Ирана, как ожидается, состоится 13 сентября в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества.