Гидрологи Хабаровского края объявили о понижении максимальной планки паводка
Reuters
Гидрологи Хабаровского края объявили о понижении максимальной планки паводка В настоящее время ситуация в Комсомольском районе и особенно в самом городе Юность остается очень серьезной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гидрологи Хабаровского края объявили о понижении максимальной планки паводка
Reuters
 
 
 
В настоящее время ситуация в Комсомольском районе и особенно в самом городе Юность остается очень серьезной
Reuters
 
 
 
Больше других пригородов Комсомольска пострадал поселок Менделеева, частный сектор которого практически полностью ушел под воду
Reuters

Гидрологи Хабаровского края объявили о понижении максимальной планки паводка. По прогнозам, вода поднимется не выше 920-940 сантиметров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампреда краевого правительства по вопросам экономики и ЖКХ, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Андрея Волокжанина.

По его словам, гребень паводка у города Юность стоит ожидать 13-15 сентября, после этой даты вода пойдет на спад. Власти снимут режим чрезвычайной ситуации в Хабаровске после того, как уровень Амура в черте города снизится до шести метров и ниже, отмечает "Интерфакс". По словам Волокжанина, это произойдет, скорее всего, в конце месяца.

В настоящее время ситуация в Комсомольском районе и особенно в самом городе Юность остается очень серьезной. Больше других пригородов Комсомольска пострадал поселок Менделеева, частный сектор которого практически полностью ушел под воду. В районе озера Мылки и поселка Победы все еще возводят гидротехнические сооружения. Тяжелая техника и люди работают в круглосуточном режиме, состояние дамб находится под постоянным контролем.

В Комсомольске-на-Амуре ситуация усугубляется грунтовыми водами, которые выплеснулись на улицы через канализационные колодцы. Затоплены подвалы и частично первые этажи многоэтажных домов по Бульвару Юности, Аллее Труда и Интернациональному проспекту. Но в тех районах Хабаровского края, где вода уходит, уже начались аварийно-спасательные работы. "Сразу, как будет пройден пик паводка, начнется восстановление трассы Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск в районе озера Гасси", - рассказал Волокжанин. По его словам, затоплен участок в 15 километров, поэтому движение для легкового транспорта некоторое время будет ограничено.

В среду обсуждался вопрос переселения пострадавших от наводнения в капитальные благоустроенные дома. Чтобы ускорить этот процесс, разрешения на строительство этих домов будут выдаваться строительным организациям по упрощенной форме. Более 1 тыс. быстровозводимых домов для пострадавших от наводнения должны быть построены и сданы в Хабаровском крае уже к началу отопительного сезона, которое планируется на 1 октября. "Предварительная сумма ущерба от наводнения в Хабаровском крае составляет около 14 млрд рублей", - резюмировал зампред правительства.

Уровень в 600 см является критическим для Хабаровска, он был преодолен 18 августа. По данным на 16:00 (09:00 по Москве) среды, уровень реки у Хабаровска составил 736 см. Сутками ранее он равнялся 749 мм.

На защиту Дальнего Востока от паводков уйдет 25 млрд рублей

На строительство дамб и других сооружения для защиты Дальнего Востока от паводков планируется потратить 25 млрд рублей, сообщают в российском правительстве. С ситуацией в регионе ознакомились вице-премьер Аркадий Дворкович и члены правительственной комиссии по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. По словам Дворковича, необходимо скорректировать проекты строительства защитных сооружений, исходя из новых данных. "По общим оценкам, представленным субъектами, потребуется около 25 млрд рублей", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Участники поездки с воздуха осмотрели районы Хабаровского края и Еврейской АО, а также посетили ряд населенных пунктов, пострадавших от паводка. Дворкович поручил главам субъектов дать общую оценку необходимых затрат на поддержку в сфере сельского хозяйства. По итогам поездки было также решено создать новые электронные карты, в том числе устья Амура.