Уральские ученые предлагают новый вариант лекарства от свиного гриппа
Вести
Уральские ученые предлагают новый вариант лекарства от свиного гриппа Порошок "Триазаверин" был создан 15 лет назад как защита от бактериологического оружия, а теперь про него вспомнили и решили испытать на животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уральские ученые предлагают новый вариант лекарства от свиного гриппа
Вести
 
 
 
Порошок "Триазаверин" был создан 15 лет назад как защита от бактериологического оружия, а теперь про него вспомнили и решили испытать на животных
Вести
 
 
 
Сейчас уже выпущена пробная партия "Триазаверина" - это капсулы, внутри которых желтый порошок
Вести

Уральские ученые предлагают новый вариант лекарства от свиного гриппа, передают "Вести". Порошок "Триазаверин" был создан 15 лет назад как защита от бактериологического оружия, а теперь про него вспомнили и решили испытать на животных. "Триазаверин" справлялся со всеми известными на тот момент формами гриппа в любой, даже запущенной стадии. Однако широкого распространения эти секретные разработки не получили, а документы легли на полку.

Сейчас уже выпущена пробная партия "Триазаверина" - это капсулы, внутри которых желтый порошок. "В последние годы с появлением новых вирусов гриппа, сначала птичьего, а сейчас и свиного, про "Триазаверин" снова вспомнили, - рассказывает научный руководитель Института органического синтеза Уральского отделения РАН Олег Чупахин.

Как рассказывает Чупахин, недели две-три назад в петербургском Институте гриппа, который получил культуру "свиного гриппа" от Всемирной организации здравоохранения, были проведены опыты на животных, которые и показали, что препарат эффективен в отношении свиного гриппа.

Обязательная процедура для всех новых лекарств - исследование на токсичность или побочные действия. В этом случае препарат принимают обычные, здоровые люди. "Триазаверин" прошел этот тест на "отлично". Впереди испытания на больных свиным гриппом. Сейчас ученые ждут разрешения от Минздравсоцразвития на проведение этой фазы исследований.

Важная особенность "Триазаверина" - он способен уничтожать вирус на любой стадии болезни. Это также показали проведенные исследования. В то время как многие подобные препараты, в том числе и зарубежные, эффективны только в первые несколько дней протекания болезни.

Уральские ученые также утверждают, что если производство нового лекарства начнется, оно будет существенно дешевле аналогов.