Главком ВМФ Владимир Высоцкий в пятницу, выступая в Калининграде перед журналистами, опроверг несколько слухов в военной области
Вести
Главком ВМФ Владимир Высоцкий в пятницу, выступая в Калининграде перед журналистами, опроверг несколько слухов в военной области
 
 
 
Главком ВМФ Владимир Высоцкий в пятницу, выступая в Калининграде перед журналистами, опроверг несколько слухов в военной области
Вести

Главком ВМФ Владимир Высоцкий в пятницу, выступая в Калининграде перед журналистами, опроверг несколько слухов в военной области. В частности, он назвал "глупостью" информацию о том, что Минобороны РФ планирует переподчинить Черноморский флот командованию Северо-Кавказского военного округа. Сообщения о планируемом переподчинении ЧФ появились в СМИ в прошлом месяце.

Вместе с тем, как передает "Интерфакс", Высоцкий сообщил, что в рамках реформирования вооруженных сил происходит объединение сил армии под руководством командующего Северо-Кавказского военного округа по оперативным задачам на юге и юго-западе России, но прямого переподчинения ЧФ нет.

- Главком: информация о переносе производства ракет "Булава" – "утка"
- Минобороны не планирует строить субмарины по немецкой технологии
- Главком признал вину экипажа в задымлении на крейсере "Москва"

Напомним, что в конце июля главком говорил о целесообразности базирования основных сил Черноморского флота в Севастополе и после 2017 года. По соглашению между РФ и Украиной от 1997 года ЧФ находится в Крыму до 2017 года с возможной пролонгацией. Как отмечал Владимир Высоцкий, никто из высших официальных лиц Украины не говорят о том, что Черноморский флот должен уйти из Севастополя.

Главком: информация о переносе производства ракет "Булава" – "утка"

Также главком сообщил в пятницу, что переноса производства ракет "Булава" из Воткинска на другое предприятие не планируется. По словам Высоцкого, информация о переносе производства - "это утка", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил главком, на предприятии ведется серьезная работа по контролю качества и по технологиям. Высоцкий подчеркнул, что испытание ракеты "Булава" идет по графику и в этом году будет еще один запуск.

11-й испытательный пуск "Булавы" 15 июля завершился неудачей. Из всех попыток запуска только пять были признаны частично или полностью успешными.

Решение о разработке твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования было принято в 1998 году. Предполагается, что эта ракета, известная также под индексом РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30, будет нести на дальность 8 тыс. км до 10 ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 кт каждый. "Булава" предназначена для вооружения атомных ракетных подводных лодок проекта 955 "Борей".

Минобороны не планирует строить субмарины по немецкой технологии

Кроме того, Владимир Высоцкий опроверг информацию о том, что Минобороны не планирует строить дизельно-электрические субмарины по немецким технологиям проекта 212. Он отметил, что "речь может идти о закупке технологии по производству воздушно-независимых энергетических установок".

По словам Высоцкого, пока речь идет только о технологиях, при этом рассматриваются различные мировые технологии по производству неатомных субмарин.

Адмирал признал, что Россия в то же время намерена закупить у Франции вертолетоносец типа "Мистраль" на конкурсной основе, переговоры по этому вопросу уже идут. Главком отметил, что технологией по производству подобных кораблей обладает ряд стран, в том числе Нидерланды и Испания.

"С США, по понятным причинам, мы переговоры не ведем. Они болезненно относятся к любому вопросу передачи России технологий, в том числе двойных", - сказал Высоцкий.

Он отметил, что Россия планирует покупать не только вертолетоносец, но и технологию по его производству. По его словам, в кораблях подобного класса заинтересован Военно-Морской флот России, поскольку они позволяют существенно сократить переброску войск и повысить мобильность флота.

По словам главкома ВМФ, в России пока не создана необходимая береговая структура для принятия на вооружение кораблей такого класса, но подготовка к этому будет проведена серьезная.

Главком признал вину экипажа в задымлении на крейсере "Москва"

Адмирал также заявил журналистам, что задымление в одном из отсеков на флагмане Черноморского флота ракетном крейсере "Москва" произошло 7 сентября по вине экипажа.

Высоцкий заявил, что крейсер "Москва" в настоящее время находится в состоянии боевой готовности: "Корабль готов к выходу в поход".

Главком отметил, что уголовное дело по поводу данного инцидента не возбуждалось, пострадавших нет.

В то же время СМИ писали, что в результате ЧП на крейсере пострадали около 10 моряков. По информации источников, в понедельник на крейсере произошел взрыв вспомогательного котла, в результате которого возникло возгорание. Огнем были повреждены находившиеся в отсеке механизмы.

Пострадавшие оперативно госпитализированы. Причины взрыва котла устанавливаются. Как писали информагентства, для оказания медицинской помощи морякам были вызваны машины "скорой помощи" госпиталя ЧФ РФ. Пресс-служба ВМФ сразу же опровергла информацию о пострадавших.