На совещании идеологов партии власти первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков призвал не ждать оттепели в политике
НТВ
На совещании идеологов партии власти первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков призвал не ждать оттепели в политике Сурков считает, что "Единую Россию" можно назвать партией с консервативной идеологией, но призвал единороссов не ставить себе рамки. Ведь их задачей по-прежнему остается охват максимально широкого круга электоральных групп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На совещании идеологов партии власти первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков призвал не ждать оттепели в политике
НТВ
 
 
 
Сурков считает, что "Единую Россию" можно назвать партией с консервативной идеологией, но призвал единороссов не ставить себе рамки. Ведь их задачей по-прежнему остается охват максимально широкого круга электоральных групп
Единая Россия
 
 
 
Аркадий Дворкович сказал, что российский фондовый рынок восстановится и произойдет это в ближайшее время: "Когда нормализуется ситуация вокруг Грузии и в целом в мировой экономике… Это максимум период двух лет"
niros.ru

На совещании идеологов партии власти первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков призвал не ждать оттепели в политике. Он также отметил, что демократы в стране есть, но они уже интегрированы в политструктуры, а самый ценный ресурс нации - это интеллект, а не нефть и газ. Помощник президента Аркадий Дворкович со своей стороны пообещал, что оживление отечественного фондового рынка займет от нескольких месяцев до двух лет - как только нормализуется ситуация вокруг Грузии.

В среду на семинаре единороссов "Основные направления идеологической работы партии" (в нем участвовали идеологи региональных отделений партии) с закрытой для прессы и посторонних речью выступил Владислав Сурков. По словам присутствовавших на Старой площади, первый замглавы администрации Кремля заявил, что в связи со сменой президента у некоторых возникли неправильные ожидания, пишут "Ведомости" .

Не будет какой-либо оттепели или какой другой политической слякоти, передал суть слов Суркова один из участников семинара. Четырех партий в стране достаточно, сказал Сурков (в пересказе другого партийца), что в целом подтверждают выборы в регионах: все "вопли" об отсутствии демократических политструктур - чепуха.

- Эксперты: тактика Кремля на сокращение числа партий весьма успешна
- Путин и Медведев приступили к формированию двухпартийной системы

Помощник президента Аркадий Дворкович тоже выступал на семинаре - по экономическим вопросам - и внушал всем, по отзывам участников, не меньшую уверенность, чем Сурков. Он сказал, что российский фондовый рынок восстановится и произойдет это в ближайшее время: "Когда нормализуется ситуация вокруг Грузии и в целом в мировой экономике... Это максимум период двух лет".

По его словам, надо только "набраться терпения" и не делать "необоснованных шагов, пытаясь вывести все деньги сегодня в доллары или евро". Дворкович признал, что инфляция в 15% - "это много" и это самая большая проблема.

"Бороться с этим следует с помощью увеличения производства, а не посредством ужесточения денежной политики", - считает он. Несмотря на инфляцию, доволен помощник президента, рост реальных доходов населения продолжается, хотя в большинстве стран доходы упали.

Впрочем, по словам того же Суркова, самый ценный ресурс нации - это интеллект: то, что у людей в головах, дороже нефти и газа. А демократы в стране есть, утверждал он, но они уже интегрированы в существующие политструктуры, а разговоры маргиналов стране не нужны - нужны дискуссии по конкретным проблемам с привлечением действительно умных людей.

По его мнению, сокращение числа партий - закономерный процесс. Сейчас их 15, но и они должны будут укрупняться или продолжать исчезать. Источник в администрации президента говорит, что Кремль уже собирается "простимулировать" слияние ряда из них, прежде всего - правого фланга. Но есть сильные сомнения, что сами партии смогут договориться.

Сурков считает, что "Единую Россию" можно назвать партией с консервативной идеологией, но призвал единороссов не ставить себе рамки. Ведь их задачей по-прежнему остается охват максимально широкого круга электоральных групп.

Эксперты: тактика Кремля на сокращение числа партий весьма успешна

Консерватизм имеет разные оттенки, но сегодня востребованы сбалансированность экономического развития и удержание макроэкономической стабильности, пояснил политолог Дмитрий Орлов. Но закрепление "Единой России" в нише "стабилизационной силы" не пойдет на пользу партии, возражает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Зампред комитета по бюджету и налогам Государственной думы Александр Коган полагает, что консерватизм как таковой в экономике, например, не отрицает ни либерального, ни патерналистского пути ее развития. Консерватизм просто предусматривает использование проверенных методов решения задач, объяснил депутат.

Предсказанное Сурковым сокращение партий эксперт Орлов трактует как развитие сложившихся политических институтов. По мнению Минченко, такая тактика у Кремля уже с 2005 года, и она успешна: останутся 4-6 партий, возможны слияния и поглощения в правом секторе, но пока там затишье.

В региональных парламентских выборах, которые пройдут 12 октября в Чечне, Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, участвуют главным образом четыре парламентские партии, которым не нужно собирать подписи. "Яблоко" выдвинулось только на Сахалине, но было снято. То же самое произошло с СПС в Кемеровской области.

По закону партия, не принимавшая в течение пяти лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. В зачет идет либо участие в федеральных выборах, либо участие в региональных выборах не менее чем в 17 субъектах. Как подсчитал политолог Александр Кынев, число партий уже в следующем году может сократиться почти на треть: с 15 до 11.

Недостаток программных заявлений Суркова в том, считает Минченко, что в них нет описания того, как дальше мы (Россия как страна в целом) будем развиваться после кавказских событий: "Вот на это ответа ни президент с премьер-министром, ни правящая партия не дали".