Все дипломаты, работающие в посольстве Грузии в России, покинут страну до конца сентября
Архив NEWSru.com
Все дипломаты, работающие в посольстве Грузии в России, покинут страну до конца сентября
 
 
 
Все дипломаты, работающие в посольстве Грузии в России, покинут страну до конца сентября
Архив NEWSru.com

Все дипломаты, работающие в посольстве Грузии в России, покинут страну до конца сентября. "До конца месяца мы все покинем Москву", - заявил бывший временный поверенный в делах Грузии в РФ Гиви Шугаров. При этом он уклонился от ответа на вопрос, останутся ли в Москве сотрудники консульской службы посольства Грузии.

Ранее официальный Тбилиси объявил о прекращении дипотношений с Россией, однако пожелал сохранить при этом консульские отношения. Диппредставительство РФ в Тбилиси также не работает.

Напомним, что сотрудники грузинского посольства начали подготовку к отъезду из Москвы еще 1 сентября в ожидании распоряжений из Тбилиси.

А 2 сентября в МИД Грузии заявили, что после прекращения дипотношений Грузии и России в Москве останутся работать консул и два вице-консула. Но вечером того же дня МИД Грузии передал в посольство РФ в Тбилиси ноту, в которой говорилось, что с 3 сентября посольство России в Грузии должно прекратить свою работу.

3 сентября в соответствии с нотами грузинской стороны о прекращении действия протокола об установлении дипотношений и сохранении консульских отношений российская сторона закрыла посольство в Грузии. Также был закрыт консульский отдел "до особого распоряжения".

Позже представители МИД Грузии заявили, что, несмотря на разрыв дипотношений, рассматривается вопрос упрощения визового режима для граждан России.

Со своей стороны Южная Осетия подала России ноту, в которой республика предложила российской стороне установить дипотношения на уровне посольств. В ответ МИД РФ выслал ноту в которой говорилось, что МИД РФ имеет честь сообщить о согласии РФ установить дипотношения на уровне посольств.

Абхазия также заявила о готовности открытия на своей территории дипломатического представительства России.