По данным спецслужб Ингушетии, организацией последних взрывов, обстрелов и убийств руководят появившиеся в республике эмиссары "Аль-Каиды"
Вести
По данным спецслужб Ингушетии, организацией последних взрывов, обстрелов и убийств руководят появившиеся в республике эмиссары "Аль-Каиды" Именно эти боевики (их позывные пока не разглашаются) занялись сколачиванием новых боевых групп, агитируя прежде всего местную молодежь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным спецслужб Ингушетии, организацией последних взрывов, обстрелов и убийств руководят появившиеся в республике эмиссары "Аль-Каиды"
Вести
 
 
 
Именно эти боевики (их позывные пока не разглашаются) занялись сколачиванием новых боевых групп, агитируя прежде всего местную молодежь
Вести
 
 
 
По данным оперативников, за каждую вылазку молодые бойцы получают от 2 до 5 тысяч долларов, из чего следует, что арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками
Вести

По данным спецслужб Ингушетии, организацией последних взрывов, обстрелов и убийств руководят появившиеся в республике эмиссары "Аль-Каиды". Именно эти боевики (их позывные пока не разглашаются) занялись сколачиванием новых боевых групп, агитируя прежде всего местную молодежь. По данным оперативников, за каждую вылазку молодые бойцы получают от 2 до 5 тысяч долларов, из чего следует, что арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками.

Помимо боевиков "Аль-Каиды", находящихся на территории республики, к ингушским проблемам могут прибавиться и волнения местного населения, недовольного действиями федеральных сил. Однако ингушские власти продолжают настаивать, что в целом в республике все спокойно. Между тем, по мнению местных спецслужб, обстановка в республике продолжает накаляться.

- Арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками
- Ингушетия - полигон подготовки, Кабардино-Балкария - место атаки
- Общее руководство боевиками в Ингушетии осуществляет глава "Ичкерии" Доку Умаров
- Мирные жители возмущены действиями федералов

Ситуацией в Ингушетии, где с начала лета произошло почти 40 терактов, вчера озаботились депутаты Госдумы РФ. Парламентарии поручили думскому комитету по безопасности разобраться с тем, что происходит в республике, и доложить, "все ли сделано для обеспечения правового противостояния экстремизму", пишет "Время новостей".

За последние три месяца в республике не проходит и двух дней, чтобы неизвестные не устроили нападение на чиновников либо сотрудников спецслужб. Вылазки террористов принимают все более систематический и масштабный характер. При этом до сих пор силовикам, которых с 10 августа в республике стало на 2,5 тысяч больше за счет ввода дополнительных внутренних войск, пока не удается похвастаться задержанием или уничтожением кого-либо из лидеров бандподполья.

Результатов начавшаяся в конце июля в Ингушетии специальная комплексная профилактическая операция по стабилизации обстановки не принесла. Еще в августе начальник пресс-службы внутренних войск МВД Василий Панченков заявил, что операция должна продлиться не более месяца. Сроки вышли, но дополнительные войска из республики пока выводить не собираются.

Арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками

У оперативников появилась информация о том, кто стоит за организацией последних взрывов, обстрелов и убийств в Ингушетии. По данным местных спецслужб, в конце мая в республику проникли три араба, назвавшие себя представителями "Аль-Каиды". Именно эти эмиссары (их позывные пока не разглашаются) занялись сколачиванием новых боевых групп, агитируя прежде всего местную молодежь.

По данным оперативников, за каждую вылазку молодые бойцы получают от 2 до 5 тысяч долларов, из чего следует, что арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками.

"Они готовятся к чему-то масштабному. Бандиты даже не предпринимают попыток захватить РОВД или какой-нибудь пост милиции. Действуют наскоком - подъехали, обстреляли, скрылись. Хотя силы позволяют. Только во время воскресного обстрела в Малгобеке боевиков было более 20", - рассказал источник в местных спецслужбах.

В новые боевые группы принимают, как правило, тех, кто числился участниками разбоев и нападений. Так, в ходе атаки, совершенной террористами в ночь на 9 сентября, милиция пустилась в преследование и уничтожила двух боевиков. Трупы убитых были опознаны - это 25-летний житель Малгобека Магомед Вельхиев и 23-летний житель поселка Плиево Алик Ажигов. В МВД заявили, что они находились в федеральном розыске за участие в нападении на Ингушетию в июле 2004 года. Хотя, по данным оперативников местного РОВД, Ажигов был судим только за разбой, но как участник бандформирований не числился.

Ингушетия - полигон подготовки, Кабардино-Балкария - место атаки

По данным одних источников, ингушская территория - лишь полигон для подготовки молодых бойцов, которых потом, возможно, направят на масштабное мероприятие в другой регион, как уже бывало. Оперативники опасаются, что таким местом может стать Кабардино-Балкария, где за последние дни прогремело четыре взрыва. В республике только что прошли торжества, посвященные празднованию 450-летия вхождения КБР в состав России, по окончании которых ожидается начало суда над 59 подозреваемыми в нападении на Нальчик осенью 2005 года.

Другие опасаются, что в самой Ингушетии возможно повторение событий октября 2005 года в Нальчике, когда в течение трех дней в городе орудовали боевики. По словам родственников и адвокатов участников нападения, многих из них на этот отчаянный шаг толкнула жесткая антирелигиозная политика местных властей. Сейчас, как считают некоторые, в Ингушетии складывается похожая ситуация. Общее руководство боевиками в Ингушетии осуществляет глава "Ичкерии" Доку Умаров

Общее руководство боевиками в Ингушетии осуществляет глава "Ичкерии" Доку Умаров

В республику также пробрались боевики из соседней Чечни. Общее руководство террористической активностью в Ингушетии осуществляет "президент" так называемой "Чеченской Республики Ичкерия" Доку Умаров.

Агентство "Интерфакс" сообщило, ссылаясь на информированный источник в одном из российских силовых ведомств, что находящийся под его непосредственным командованием так называемый "западный фронт сопротивления" состоит из 80-100 боевиков, распределенных по небольшим мобильным бандгруппам.

Собеседник агентства также сообщил, что силы и средства МВД, в том числе дополнительные части внутренних войск, направлены на блокирование административной границы Ингушетии.

Мирные жители возмущены действиями федералов

Мирные жители возмущены тем, что в некоторых случаях за уничтоженных и захваченных боевиков силовики выдают простых людей. Такой жертвой, по слухам, в Ингушетии считают 21-летнего Апти Далакова, которого УФСБ расстреляло 3 сентября в Карабулаке.

По официальным данным, молодой человек был уничтожен во время спецоперации и подозревался в убийстве семьи русской учительницы и серии нападений на сотрудников местной милиции. Но, по мнению некоторых очевидцев, спецоперация напоминала простое убийство, а действия на улицах федералов, проводивших операцию, стали причиной конфликта между ними и местным ОМОНом.

В июле подобные действия силовиков вызвали несколько акций протеста. Жители села Сурхахи Назрановского района утверждали, что среди убитых и задержанных по подозрению в участии в незаконных формированиях молодых людей были невиновные.

Между тем президент Ингушетии Мурат Зязиков на днях заявил, что из-за сложной обстановки в республике вводится запрет на массовые акции протеста. "Я митинги здесь не позволю. Потому что я знаю, как это начиналось в Грозном - с митинга в пять-шесть человек, а потом все в крови", - отметил он.