Горноспасатели приступают к ликвидации пожара в золоторудной шахте Вершино-Дарасунского рудника в Читинской области, который начался еще утром 7 сентября
НТВ
Горноспасатели приступают к ликвидации пожара в золоторудной шахте Вершино-Дарасунского рудника в Читинской области, который начался еще утром 7 сентября Пожар был локализован еще в первые сутки, но потушить возгорание полностью было невозможно, поскольку в штольне оставались рабочие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горноспасатели приступают к ликвидации пожара в золоторудной шахте Вершино-Дарасунского рудника в Читинской области, который начался еще утром 7 сентября
НТВ
 
 
 
Пожар был локализован еще в первые сутки, но потушить возгорание полностью было невозможно, поскольку в штольне оставались рабочие
Вести
 
 
 
Минувшей ночью поисково-спасательные работы были закончены. В результате операции 39 горняков были спасены, тела 25 погибших подняты на поверхность
НТВ

Горноспасатели приступают к ликвидации пожара в золоторудной шахте Вершино-Дарасунского рудника в Читинской области, который начался еще утром 7 сентября. Об этом сообщили в понедельник в областной администрации.

Пожар был локализован еще в первые сутки, но потушить возгорание полностью было невозможно, поскольку в штольне оставались рабочие. Для ликвидации пожара необходимо было закрыть 11 горизонтальных горных выработок, примыкающих к вертикальному стволу шахты, и "только потом закачивать пену для тушения огня", пояснил ИТАР-ТАСС представитель обладминистрации Андрей Козлов. Но как раз в горных выработках спасатели и искали шахтеров, отметил он.

Минувшей ночью поисково-спасательные работы были закончены. В результате операции 39 горняков были спасены, тела 25 погибших подняты на поверхность.

"Сейчас в поселке находятся горноспасатели из Якутии, Бурятии и местные, противопожарная служба Читинской области стянула в поселок все необходимые силы и технику", - сообщил председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Окунев.

По мнению специалистов, на ликвидацию подземного пожара понадобится 2-3 дня. На данный момент на разной глубине ствола шахты остается еще несколько очагов огня, сохраняется сильная загазованность.

Параллельно идет расследование причин ЧП. Правительственная комиссия по расследованию причин трагедии обнародует свои выводы в ближайшие дни. Ранее прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц".

В Читинской области 11 сентября объявлен День траура по погибшим горнякам. Приспущены государственные флаги, местные телекомпании и радиостанции отменили развлекательные передачи. Губернатор области Равиль Гениатулин находится в поселке Вершино-Дарасунский, где примет участие в траурных мероприятиях.

В понедельник в поселке Вершино-Дарасунский будут хоронить 14 шахтеров, тела которых были обнаружены первыми. Их родные не захотели устраивать общие для всех похороны и поминки - каждая семья будет отдельно от других прощаться и предавать земле самого близкого ей человека.

По распоряжению губернатора Читинской области Гениатулина, еще до дня похорон семьи каждого погибшего шахтера получили по 100 тысяч рублей компенсации плюс 20 тысяч рублей на погребение. В свою очередь компания "Руссдрагмет" - владелец рудника - обязалась погасить кредиты, взятые семьями погибших шахтеров в банках, оплачивать обучение осиротевших детей.