Вслед за городской прокуратурой питерский аэропорт "Пулково" проверила генеральная
Архив NEWSru.com
Вслед за городской прокуратурой питерский аэропорт "Пулково" проверила генеральная
 
 
 
Вслед за городской прокуратурой питерский аэропорт "Пулково" проверила генеральная
Архив NEWSru.com

Заместитель генпрокурора России Иван Кондрат направил в Северо-Западное управление государственного авиационного надзора представление об устранении нарушений закона.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Управление не в полном объеме исполняет возложенные на него функции, в части осуществления государственного надзора за безопасностью полетов, обеспечения авиационной безопасности, применения административного законодательства.

Количество авиационных событий увеличилось по сравнению с первым полугодием 2005 года на 63%, в том числе авиационных инцидентов с воздушными судами - на 33%, повреждений воздушных судов на земле - с одного до шести.

Причинами авиационных событий явились как конструктивно-производственные недостатки технических средств и агрегатов воздушных судов, так и нарушения в работе летного состава и обслуживающего персонала. Повреждения воздушных судов на земле в пяти случаях из шести были вызваны неудовлетворительной работой наземных служб обеспечения полетов в аэропортах "Пулково" и "Мурманск", сообщает Фонтанка.ru.

Напомним, что ранее аэропорт "Пулково" проверяла городская прокуратура Петербурга, которая выявила многочисленные нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов в ФГУАП "Пулково" и ФГУП "Аэропорт "Пулково".

Несмотря на то, что должностными лицами Управления выявлялись нарушения законодательства правил безопасности, они не использовали предоставленные полномочия для привлечения виновных лиц к ответственности. По результатам расследований повреждений воздушных судов на земле и авиационных инцидентов, связанных с недостатками в работе летного состава и наземных служб обеспечения полетов, ими принимались только меры профилактического характера, говорится в представлении Кондрата.

В ходе проверки Генпрокуратура выявила нарушения и в работе мелких аэропортов. Так, например, в нарушение статьи 8 Воздушного кодекса Российской Федерации ОАО "Аэропорт "Ржевка" длительное время осуществляло аэропортовую деятельность без сертификата соответствия по авиационной безопасности.

В представлении генпрокуратуры поставлены вопросы о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений закона, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности допустивших их должностных лиц.