В обострении межнациональных отношений в равной степени виноваты милиция и иммигранты, считают россияне
RTV International
В обострении межнациональных отношений в равной степени виноваты милиция и иммигранты, считают россияне
 
 
 
В обострении межнациональных отношений в равной степени виноваты милиция и иммигранты, считают россияне
RTV International

Более половины россиян - 55% - полагают, что состояние межнациональных отношений в нашей стране за последний год практически не изменилось. Улучшение отмечают 16%, ухудшение - 19%.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), наиболее критично в этом вопросе настроены жители Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых 25% фиксируют обострение этих отношений, а 11%, напротив, снижение напряженности, сообщает "Интерфакс".

Те респонденты, кто считает, что межнациональные отношения улучшились, указывают, что это проявляется, прежде всего, в росте терпимости и взаимопонимания между людьми (25%), в стабилизации ситуации в стране (19%), в том, что Россию стали больше уважать и ценить в мире (11%).

Те, кто отмечает ухудшение, делают акцент на росте межнациональной неприязни (29%), агрессивности, насилия и убийств (25%), террористических актах (14%). Приток мигрантов как серьезный фактор обострения межнациональных отношений рассматривают лишь 6% опрошенных.

По вопросу, кто виноват в ухудшении межнациональных отношений, - сами иммигранты, русские националисты или бездействующие власти - единого мнения социологи не обнаружили. Практически одинаково негативно оценивается роль самих мигрантов, неконтролируемый рост численности которых создает проблемы для коренного населения (22%), и бездействие властей, не решающих проблемы межнациональных отношений (20%). Реже (13%) люди говорят об активизации русских националистов.

Несколько иначе выглядит ситуация для жителей двух столиц: они обвиняют в обострении ситуации прежде всего власти (40%).

О том, что сама проблема надумана, и никакого роста межнациональной напряженности не происходит, заявили 3% опрошенных (а в городах с населением от 100 до 500 тыс. чел. - 10%).

В ходе опроса 42% его участников затруднились давать какие-либо рецепты по поводу того, как остановить насилие на национальной почве, 13% респондентов проблем в этой сфере не видят и ничего предпринимать не рекомендуют. Остальные советуют развивать культуру межнационального общения, воспитывать толерантность в школах, через СМИ; решить социальные проблемы; ужесточить контроль над миграционными потоками; усилить борьбу с проявлениями межнациональной розни (по 6-8%).

Опрос ВЦИОМ проводился 2-3 сентября с участием 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.