"Матери Беслана" требуют отставки замгенпрокурора Шепеля
Архив NEWSru.com
"Матери Беслана" требуют отставки замгенпрокурора Шепеля Встреча жителей Беслана с президентом России Владимиром Путиным "не принесла абсолютно никакого результата", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Матери Беслана" требуют отставки замгенпрокурора Шепеля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встреча жителей Беслана с президентом России Владимиром Путиным "не принесла абсолютно никакого результата", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
заявления Шепеля о том, что террористы в Беслане были наркоманами, что они международные террористы, которые нелегально проникли в Россию, - вот что последовало после содействия президента Путина объективному расследованию
Архив NEWSru.com

Встреча жителей Беслана с президентом России Владимиром Путиным "не принесла абсолютно никакого результата", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева.

"Президент сказал, что виноват, что добьется объективного расследования. А факты такие: заявления Шепеля о том, что террористы в Беслане были наркоманами, что они международные террористы, которые нелегально проникли в Россию, - вот что последовало после содействия президента Путина объективному расследованию", - сказала она.

"Опять думать, что Шепель что-то от себя говорит? Ясное дело - он говорит то, что ему говорят говорить", - добавила Кесаева. "Мы ждали, что люди одумаются, что федеральные власти наконец-то хоть какую-то правду нам скажут. А тут еще больше неправды, еще более наглая ложь, чем была раньше", - заключила представительница "Матерей Беслана".

"Прокуратуре так же, как и нам, известен национальный состав банды. Мы не можем понять, сколько можно лгать и какую цель эта ложь преследует, кому она выгодна, - сказала представительница "Матерей Беслана". - Мы глубоко возмущены заявлением Шепеля о том, что банда, в состав которой входили жители соседних республик, - это международный терроризм".

"Это заявление говорит еще раз о том, что официальное расследование всячески усиленно прикрывает те преступления, которые свершились в школе номер один Беслана во время штурма, когда детей сжигали "Шмелями" и расстреливали танками и огнеметами", - сказала Кесаева.

"За международный терроризм никто ни в ответе - не этого мы ждали после разговора наших представителей с Путиным", - добавила она. По ее словам, "Матери Беслана" будут добиваться отстранения Шепеля от занимаемой им должности.

Николай Шепель утром в воскресенье сказал, что собранные в ходе следствия материалы позволяют утверждать, что теракт в Беслане и Нью-Йорке (11 сентября 2001 года) - "дело рук международных террористов", сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве доказательства такого вывода Шепель напомнил о распространенной Associated Press Television News видеозаписи подготовки бандгруппы к нападению на бесланскую школу. В одном из фрагментов этой записи показан человек, похожий на Абу-Дзейта (арабского наемника, уничтоженного в феврале 2005 года), который проводит инструктаж группы, и Шамиль Басаев.

Шепель также напомнил о том, что ответственность за организацию этого теракта взял лидер террористов Шамиль Басаев, объявленный в международный розыск. По данным следствия, к организации захвата заложников в Беслане причастен также и Аслан Масхадов.

Кроме того, по словам Шепеля, следствие располагает косвенными доказательствами того, что участники теракта, личности которых были установлены прибыли на территорию РФ нелегально.