Полмиллиона россиян работают за рубежом, большинство из них - нелегально
Архив NEWSru.com
Полмиллиона россиян работают за рубежом, большинство из них - нелегально
 
 
 
Полмиллиона россиян работают за рубежом, большинство из них - нелегально
Архив NEWSru.com

Более 500 тыс. россиян работают за рубежом. Такие данные привел на пресс-конференции в Москве директор московского бюро Международной организации по миграции (МОМ) Марк Гетчелл.

По его словам, около 370 тыс. россиян работают в странах Европы. "По оценкам МОМ, подавляющее большинство этих мигрантов работают за рубежом не на законных основаниях", - ответил Гетчелл.

Он выразил надежду, что в ходе предстоящей 12-13 сентября в Москве международной конференции по вопросам незаконной миграции удастся выработать шаги по предотвращению потока нелегальных иммигрантов.

В частности, на конференции, на которой будут присутствовать представители МВД, федеральной миграционной службы, пограничной службы МИД и Генеральной прокуратуры, предполагается рассмотреть различные пути, с помощью которых незаконные мигранты прибывают в страны Европы, сообщает РИА "Новости".

"По данным ООН, за первую половину 2003 года число россиян, которые обращаются с просьбой о предоставлении политического убежища в европейских странах, выросло на 54%", - сообщил Гетчелл. По его словам, большинство лиц, обращающихся с подобными просьбами, получают консультации и обещания помочь от организаций, которые делают их своими жертвами.

"Очень часто эти люди в надежде получить политическое убежище и возможность работать в европейских странах продают все свое имущество, квартиры, чтобы оплатить услуги посредников, и едут в страну, где им впоследствии отказывают в предоставлении убежища", - сообщил Гетчелл. По его словам, необходимо предотвращать ситуации, когда люди остаются ни с чем и становятся жертвами мошенников.

В России находится до 15 млн человек незаконных мигрантов

По данным МВД РФ, в России могут находиться до 15 млн человек незаконных мигрантов из других стран. "Сегодня называют различные цифры незаконных мигрантов в России - от 1,5 до 15 млн человек, при этом компетентные специалисты полагают, что ежегодно в РФ оседает 3-3,5 млн нелегальных переселенцев", - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель начальника Главного управления кадров (ГУК) МВД РФ генерал-майор Владимир Попков.

"По оценке экспертов, к 2010 году число нелегально проживающих в России лиц может возрасти до 19 млн.", - добавил он.

По его словам, наличие в нашей стране большого количества нелегальных мигрантов является источником роста правонарушений. "Наблюдается рост убийств, разбоев, грабежей, краж. Криминологи считают, что любая миграция обладает криминогенным потенциалом", - заявил Попков.

В частности, в прошлом году иностранными гражданами в России совершено почти 36 тыс. преступлений, а в отношении иностранцев - около 9,5 тыс. "За восемь месяцев текущего года иностранцами в России, по предварительным данным, совершено около 27 тыс. преступлений", - добавил Попков.

По оценке МВД, нелегальные мигранты, находящиеся в России, могут условно делиться на шесть основных групп: лица, обоснованно рассчитывающие на получение статуса беженца; бывшие студенты, по тем или иным причинам не пожелавшие вернуться на родину; люди, работавшие по контрактам, срок которых истек; экономические мигранты, приезжающие в Россию с целью заработка; транзитные мигранты; лица, прибывающие в Россию по частным приглашениям и туристическим визам и остающиеся на неопределенный срок.

В свою очередь, представители Федеральной миграционной службы (ФМС) МВД РФ отметили, что нелегальная миграция наносит значительный экономический урон нашей стране. "На сегодняшний день, по средней оценке, около 5 млн граждан других государств имеют неопределенный юридический статус в России, а 1,5 млн человек из них - "убежденные незаконные мигранты", - заявил на пресс-конференции замначальника ФМС МВД РФ Михаил Тюркин.

По его оценке, экономической деятельностью на территории России занимается около 3,5 млн мигрантов, которые в случае осуществления всех необходимых выплат, предусмотренных российским законодательством, принесут России ежегодный доход "в несколько миллиардов долларов".

Тюркин отметил, что в последнее время российским правительством ведется большая работа по пресечению незаконной миграции. В частности, он отметил, что недавно решением правительства утверждена федеральная программа и план создания единой системы миграционного контроля. Он также напомнил, что в России приняты профильные законы - "О гражданстве", "О правовом положении иностранных граждан в РФ", "О порядке въезда и выезда в РФ".