Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Москве группы лиц, готовивших теракт
Архив NEWSru.com
Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Москве группы лиц, готовивших теракт В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Москве группы лиц, готовивших теракт
Архив NEWSru.com
 
 
 
В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тему грозящих России терактов в интервью в воскресенье поднимал президент России Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Москве группы лиц, готовивших теракт. В квартире найдена самодельная бомба, которую обезвредили саперы. Телеканал LifeNews утверждает, что силовиков на место вызвала бдительная жительница подъезда, услышавшая слово "детонатор".

"Интерфакс" со ссылкой на инфоцентр НАК передает, что операция прошла в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в Пресненском районе Москвы. Сколько бандитов задержаны по подозрению в подготовке теракта, на момент написания заметки не уточняется.

"В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство", - говорится в сообщении.

По данному факту проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия, подчеркнули в НАК.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что спецоперация прошла в доме 5, строение 3 в Стрельбищенском переулке. Из здания было эвакуировано около 100 человек. "Дождь" публикует фото и видео, снятое около дома, где нашли террористов с бомбой.

Тему грозящих России терактов в интервью в воскресенье поднимал президент России Владимир Путин. Он признал, что опасность терактов в России существует, но она была и до начала операции в Сирии. Операция в Сирии позволяет бороться с террористами "на дальних подступах", пояснил он. Глава российского государства отметил, что еще раньше, когда ему пришлось принимать решение об активных действиях против международных террористов, его предупреждали о возможных последствиях и ответных шагах бандитов. "Я пришел к убеждению, что если бояться, что они что-то будут делать, то они обязательно это сделают", - заявил Путин.

Последний по времени теракт произошел в Москве в январе 2011 года, когда в здании аэропорта Домодедово взорвался смертник. Погибли 37 человек.

В конце 2013 года два теракта с десятками жертв произошли в Волгограде: 21 октября там был взорван рейсовый автобус, в конце декабря прогремели еще два взрыва: на вокзале и в троллейбусе.

Версия LifeNews: бдительная соседка и 5 кг селитры

Телеканал LifeNews утверждает, что силовиков на место вызвала одна из бдительных жительниц подъезда, сообщившая о подозрительных мужчинах на площадке. Женщина не слышала разговор, однако произнесенное одним из мужчин слово "детонатор" привлекло ее внимание.

Прибывшие на место бойцы специальных подразделений быстро взяли штурмом квартиру, в которой действительно было обнаружено практически готовое к применению самодельное взрывное устройство.

Как утверждает телеканал, в квартире найдены более пяти килограммов аммиачной селитры, мобильные телефоны, а также емкости для создания бомбы.

Задержаны 10 активных участников группировки, а также их сообщники.