ЦИК России обещает в ближайшее время отстранить от должности устроившего пьяный авиадебош руководителя избиркома Волгоградской области Андрея Сиротина
Интернет-портал Избирательной комиссии Волгоградской области
ЦИК России обещает в ближайшее время отстранить от должности устроившего пьяный авиадебош руководителя избиркома Волгоградской области Андрея Сиротина
 
 
 
ЦИК России обещает в ближайшее время отстранить от должности устроившего пьяный авиадебош руководителя избиркома Волгоградской области Андрея Сиротина
Интернет-портал Избирательной комиссии Волгоградской области

ЦИК России обещает в ближайшее время отстранить от должности руководителя избиркома Волгоградской области Андрея Сиротина, оскандалившегося появлением в пьяном виде перед журналистами в аэропорту, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Центризбиркоме. Местные депутаты в свою очередь требуют, чтобы чиновник добровольно ушел с должности, поскольку он дискредитирует власть в целом своим поведением.

Инцидент с участием Сиротина произошел в аэропорту в Волгограде днем 7 октября. Судя по видеозаписи, предоставленной местным информационным агентством "Высота 102.0", председатель избирательной комиссии Волгоградской области проходил контрольно-пропускной пункт перед посадкой на рейс Волгоград - Ростов-на-Дону, когда его заметили сотрудники службы безопасности.

Мужчина с трудом стоял на ногах и никак не мог скоординировать свои действия, пытаясь вытащить из карманов пальто перед рамкой металлоискателя все находящиеся в нем предметы. Стражи порядка, заключившие, что он пребывает в нетрезвом состоянии, попросили у него документы на проверку и сказали пройти вместе с ними.

Спустя некоторое время главу облизбиркома, на которого составили административный протокол, отпустили в сопровождении приехавшего вместе с ним личного водителя и заместителя. По некоторым данным, последний вместе с начальником собирался направиться из Ростова-на-Дону в отпуск в Турцию.

Местные журналисты встречали выведенного под руки из здания аэровокзала чиновника во всеоружии - с камерами, диктофонами и подготовленными вопросами. Однако водитель Сиротина пытался, как мог, спасти начальника от дискредитации: он накинул ему на голову куртку и постоянно повторял: "Молчи!" Заинтригованные сотрудники СМИ начали задавать практически не сопротивлявшемуся под напором водителя главе облизбиркома еще больше вопросов и даже предположили, что его таким образом похищают.

Тем временем шофер Сиротина просто пытался найти таксиста, который взял бы на себя смелость довести оказавшихся в затруднительном положении мужчин до дома. Спустя какое-то время один из водителей решил помочь и согласился транспортировать председателя областного избиркома и его водителя.

В не менее запутанную историю попал на этой неделе также и глава другого облизбиркома. 9 октября в Ярославле правоохранительными органами был задержан Денис Васильев по подозрению в получении незаконного вознаграждения. Он уже подал в отставку. Андрей Сиротин стал не единственным пьяным чиновником, отметивший в неловкой ситуации в аэропорту. 8 октября главу комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева и его помощника Александра Поглазова при помощи полиции сняли с рейса "Аэрофлота" Санкт-Петербург - Москва. Это произошло после того, как они устроили скандал персоналу, задержав вылет на полтора часа.

Как впоследствии заявил Исаев, он не бы причастен к произошедшему: это его помощник находился в состоянии алкогольного опьянения и решил затеять ссору. Однако очевидцы события в социальных сетях утверждали, что и сам Исаев не отказывал себе в горячительных напитках, а крик поднял по поводу того, что его помощника не хотели пересаживать из эконом-класса к нему - в бизнес-класс.

После инцидента Исаев решил наказать себя за авиадебош и подал заявление о приостановлении членства в президиуме генсовета "Единой России", где он числился заместителем секретаря. 11 октября его просьба была удовлетворена. После неприятной для себя истории депутат намеревается взять десятидневный отпуск, который проведет на лечении в одной из подмосковных клиник.