Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека одобрил концепцию "широкой амнистии" к 20-летию российской Конституции
Фото NEWSru.com
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека одобрил концепцию "широкой амнистии" к 20-летию российской Конституции Под амнистию могут попасть фигуранты так называемого "болотного" дела и осужденные участницы панк-группы Pussy Riot
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека одобрил концепцию "широкой амнистии" к 20-летию российской Конституции
Фото NEWSru.com
 
 
 
Под амнистию могут попасть фигуранты так называемого "болотного" дела и осужденные участницы панк-группы Pussy Riot
Global Look Press
 
 
 
По мнению сопредседателя президиума СПЧ Евгения Боброва, если предложения СПЧ будут приняты, то на свободу смогут выйти также лица, осужденные за терроризм, если они не совершили убийств
СПЧ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека одобрил концепцию "широкой амнистии" к 20-летию российской Конституции. Полный текст предложений публиковаться не будет, его сразу направят президенту, отметили в СПЧ. Но кое-какие моменты общественности все же раскрыли. В частности, под амнистию могут попасть фигуранты так называемого болотного дела и осужденные участницы панк-группы Pussy Riot.

"Смысл широкой амнистии заключается в том, что это исключение тех составов, которые не войдут в амнистию. То есть, другой подход: не выборочная амнистия, а широкая амнистия", - пояснил РИА "Новости" член СПЧ Кирилл Кабанов.

Под одобренный Советом вариант амнистии подпадают совершившие ненасильственные преступления, таким образом, по случаю 20-летия отечественной конституции на свободу могут выйти фигуранты "болотного" дела и участницы панк-группы Pussy Riot, отметил он.

По мнению сопредседателя президиума СПЧ Евгения Боброва, если предложения СПЧ будут приняты, то на свободу смогут выйти также лица, осужденные за терроризм, если они не совершили убийств, передает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, традиционно амнистия распространяется на социальные группы, нуждающиеся в особой поддержке: несовершеннолетние, женщины, инвалиды 1-2 группы, ветераны", - сообщила журналистам судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова руководитель рабочей группы, готовившей документ.

Кремль "тщательно изучит" предложения СПЧ

В Кремле уже пообещали тщательно изучить подготовленный СЧП проект амнистии по случаю 20-летия Конституции РФ.

"То, что будет подготовлено, будет тщательно изучено уже в администрации президента, в государственно-правовом управлении. Как только поступит - будет рассмотрено", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По плану, документ должен быть представлен Путину до 15 октября.