Следственные органы удовлетворили ходатайство активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, и постановили прекратить его уголовное преследование
urbanart.su
Следственные органы удовлетворили ходатайство активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, и постановили прекратить его уголовное преследование
 
 
 
Следственные органы удовлетворили ходатайство активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, и постановили прекратить его уголовное преследование
urbanart.su

Следственные органы удовлетворили ходатайство активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, и постановили прекратить его уголовное преследование, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на официальный сайт арт-группы.

"Следователем СК по Центральному району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Рудь В.Е. было удовлетворено ходатайство Леонида Николаева о прекращении в отношении него уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Согласно тексту документа, размещенного на сайте, "в ходе расследования уголовного дела было установлено, что сотрудники милиции не являются отдельной социальной группой, что является одним из признаков, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч.1 ст. 213 УК РФ, в связи с чем в действиях Николаева Л.Л. не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного диспозицией указанной выше статьи УК РФ".

В том же сообщении на сайте "Войны" добавлено: "Леня Е***тый выходит из подполья. Трепещите! Группа Война благодарит всех, кто принимал участие в этом деле на стороне защиты. Большое спасибо, от души!".

Напомним, активистов "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину.

В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Залог, внесенный за Николаева, суд решил не обращать в доход государства.

Николаев также прославился 20 мая прошлого года в Москве, когда, надев синее ведерко на голову, пробежал по крыше автомобиля Ford Focus с "мигалкой" на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь. Этой акцией Леня протестовал против чиновников, которые передвигаются по столице с "мигалками".

Кроме того, в прошлом году, в ночь на 14 июня , в Петербурге в день рождения Че Гевары активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Когда мосты разводили, фаллос "встал" напротив здания местного управления ФСБ. Впрочем, тогда Леонид Николаев отделался штрафом. Суд не нашел в акции признаков вандализма, так как непристойный рисунок не помешал работе Литейного моста.

Повторный скандал с этой акцией разгорелся, когда она получила поддержанную властями премию "Инновация".

Одна из самых ранних и громких акций арт-группы "Война" была проведена в 2008 году в Биологическом музее в Москве. Акция "Еб**ь за наследника медвежонка!" была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведь - тотемное животное древних славян!", "Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".