Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин снова встретились на государственном мероприятии - впервые после публичной выволочки, устроенной президентом бывшего министру финансов, после которой он лишился своей должности
Russia Today
Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин снова встретились на государственном мероприятии - впервые после публичной выволочки, устроенной президентом бывшего министру финансов, после которой он лишился своей должности Президент вел себя спокойно и даже предоставил в обход протокола слово главе совета Кудрину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин снова встретились на государственном мероприятии - впервые после публичной выволочки, устроенной президентом бывшего министру финансов, после которой он лишился своей должности
Russia Today
 
 
 
Президент вел себя спокойно и даже предоставил в обход протокола слово главе совета Кудрину
kremlin.ru
 
 
 
Кудрин снова заявил об ошибках бюджетной политики российских властей, отметив, что рост расходов на оборону тормозит развитие медицины и образования, возмездия за критику не последовало
Russia Today
 
 
 
На заседание совета по финансовым рынкам, проходившее в башне "Федерация" в штаб-квартире банка ВТБ в деловом центре "Москва-Сити", накануне собралась финансовая элита страны
Russia Today
 
 
 
До заседания Алексей Кудрин не захотел общаться с журналистами, однако о его судьбе согласился поговорить помощник президента Аркадий Дворкович
Russia Today

Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин снова встретились на государственном мероприятии - впервые после устроенной президентом бывшему министру финансов публичной выволочки, после которой он лишился своей должности.

Хотя перед заседанием президентского совета по финансовым рынкам на форуме "Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии" Кудрин снова заявил об ошибках бюджетной политики российских властей, отметив, что рост расходов на оборону тормозит развитие медицины и образования, возмездия за критику не последовало. Президент вел себя спокойно и даже предоставил в обход протокола слово главе совета Кудрину.

Как сообщает газета "Известия", на заседание совета по финансовым рынкам, проходившее в башне "Федерация" в штаб-квартире банка ВТБ в деловом центре "Москва-Сити", накануне собралась финансовая элита страны.

До заседания Алексей Кудрин не захотел общаться с журналистами, однако о его судьбе согласился поговорить помощник президента Аркадий Дворкович. В частности, он сообщил, что Кудрину за работу в совете не платят, так как это "не госдолжность, а скорее, полуобщественная работа". Как предположил Дворкович, премьер Владимир Путин, объявляя, что Кудрин "останется в команде", имел в виду вовсе не этот пост, пишет газета "Московский комсомолец".

Открыл мероприятие президент Медведев. Глава государства сообщил, что идея создания международного финансового центра в стране никем не может быть скорректирована, и добавил, явно намекая на Кудрина: "Я рассчитываю на то, что все присутствующие в этом зале - и те, кто раньше работал, и те, кто вновь присоединился к этой работе, - будут трудиться для того, чтобы внести собственный вклад в создание соответствующего центра. По мере сил, возможности и, конечно, желания".

Президент также призвал постоянно отслеживать ситуацию на финансовых рынках в Европе и США, объявил, что практически согласован законопроект о Центральном депозитарии, после чего попросил Кудрина объявить повестку дня. По протоколу сделать это должен был глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Накануне стало известно, что Кудрин исключен из правительственных органов, в состав которых входил как министр финансов. Можно было бы предполагать, что он лишится и поста председателя президентского совета по развитию финансового рынка - ведь в положении о совете записано, что возглавлять его должен первый вице-премьер. Однако этого не случилось. Передать же полномочия Кудрин не мог по вполне объяснимым причинам - первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов не входят в совет. Кудрин также остался главой Национального банковского совета и управляющим от РФ во Всемирном банке и Международном валютном фонде.

Как отмечает газета "Коммерсант", свое выступление о темах заседания Кудрин адресовал президенту: он говорил, повернувшись к Медведеву, докладывая ему так же, как ранее делал это в качестве министра финансов. "Спасибо, Алексей Леонидович", - тепло поблагодарил Кудрина президент после окончания его доклада.

За Кудриным о положении дел на финансовом рынке отчитался глава ЦБ Сергей Игнатьев. После этого заседание продолжилось в закрытом режиме, журналистов попросили удалиться. Однако, как выяснил "Коммерсант", в ходе оставшегося заседания никаких трений между президентом и экс-министром финансов также не произошло.

Как было позже объявлено прессе, на заседании был окончательно согласован законопроект "О Центральном депозитарии", который должен обеспечить надежную защиту прав владельцев ценных бумаг. Предполагается, что законопроект будет доработан в комитете по финансовым рынкам и принят уже в конце октября.

Эксперты: Минфину придется продолжать курс Кудрина

По мнению экспертов, хотя после отставки Кудрина говорилось о возможной коррекции курса, стратегию накопления резервов и ограничения государственных расходов руководству министерства придется продолжать. Выступая накануне в Совете Федерации исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов заявил о бюджетной поддержке регионов в случае значительного роста расходов на дорожное строительство и призвал меньше надежд возлагать на Резервный фонд, сообщает "Независимая газета".

Силуанов также отметил, что федеральный бюджет в 2012 году будет сбалансированным при цене на нефть в 93 доллара за баррель, если не учитывать пополнение Резервного фонда. Как дал понять новый глава Минфина, если цена на нефть будет ниже, чем ожидается для балансировки бюджета, то можно либо использовать остаток Резервного фонда, либо оптимизировать расходы.

Комментируя выступление Силуанова, эксперты отметили, что пока он продолжает стратегию Кудрина. По мнению аналитика компании "ТКБ Капитал" Сергея Карыхалина, сдачи позиций со стороны Минфина не будет, потому что и.о. министра нужно создать себе хорошую репутацию. Так как бюджет в ближайшие три года запланирован дефицитным, дополнительно увеличивать расходы будет политически сложно.

Член правления компании "БКС" Дмитрий Юрцвайг отметил, что если вскоре будут приняты решения о серьезном увеличении расходов бюджета на оборону или здравоохранение, тогда можно будет говорить о том, что позиция Минфина смягчилась. Однако пока никаких кардинальных перемен нет. По мнению аналитика агентства "Инвесткафе" Кирилла Маркина, Антону Силуанову придется придерживаться осторожной стратегии, а Минфин в любом случае будет учитывать интересы государства и продолжит преемственность в отношении федеральных целевых программ.