Космонавты Падалка, Баррет и клоун Лалиберте благополучно вернулись с МКС
Вести
Космонавты Падалка, Баррет и клоун Лалиберте благополучно вернулись с МКС
 
 
 
Космонавты Падалка, Баррет и клоун Лалиберте благополучно вернулись с МКС
Вести

Космонавт Геннадий Падалка, астронавт NASA Майкл Баррат и канадский космический турист Ги Лалиберте на корабле "Союз ТМА-14" успешно вернулись на землю, сообщает корреспондент "Интерфакса" из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"По докладу поисковых служб, корабль с космонавтами приземлился в заданном районе, в ста километрах от казахстанского города Аркалык. Самочувствие всех космонавтов нормальное", - сообщил представитель ЦУП.

По его словам, все трое космонавтов хорошо перенесли посадку. "Геннадий Падалка после того, как ему помогли выбраться из спускаемого аппарата, с удовольствием съел большое красное алматинское яблоко, а Лалиберте, не изменяя традиции, сразу после того, как оказался в кресле на земле, надел красный клоунский нос", - рассказал собеседник агентства.

По докладу медиков, состояние космонавтов удовлетворительное. Как отметил представитель ЦУП, в ближайшее время космонавты вылетят в Москву. Ожидается, что экипаж прибудет в Москву в аэропорт "Чкаловский" во второй половине дня, а первая послеполетная пресс- конференция прилетевшего экипажа состоится в Звездном городке 13 октября.

Падалка и Баррат провели на орбите почти 198 суток, Лалиберте -11 суток. Космический турист провел на орбите эколого-поэтическое представление, целью которого было привлечь людей к проблеме дефицита питьевой воды на земле. По неофициальным данным, он заплатил за полет около $35 млн.

На Международной космической станции продолжил вахту интернациональный экипаж в составе россиян Максима Сураева и Романа Романенко, астронавтов NASA Джеффри Уильямса и Николь Стотт, а также бельгийца Франка де Винна и канадца Роберта Тирска.