Во всех выборных кампаниях, которые проходили в воскресенье, партия "Единая Россия" победила, набрав более 50%, - заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов
RTV International
Во всех выборных кампаниях, которые проходили в воскресенье, партия "Единая Россия" победила, набрав более 50%, - заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов
 
 
 
Во всех выборных кампаниях, которые проходили в воскресенье, партия "Единая Россия" победила, набрав более 50%, - заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов
RTV International

Во всех выборных кампаниях, которые проходили в воскресенье, партия "Единая Россия" победила, набрав более 50%. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Он сослался на предварительные данные и опросы. По словам Грызлова, эти результаты "свидетельствуют о единстве народа с действующей властью".

Как сказал Грызлов, его партия намерена предложить в понедельник президенту РФ кандидатуры на посты руководителей трех регионов. Это Коми, Волгоградская область и Марий Эл. В понедельник утром состоится президиум Генсовета партии. "Безусловно мы будем говорить и о выборной кампании, но думаю, что мы будем говорить и о предложениях к президентскому посланию", - сообщил Грызлов.

Он также отметил победу кандидата от "Единой России" Андрея Лобкина на выборах мэра Южно-Сахалинска с более чем 60% голосов. По словам Грызлова, на выборах мэра Грозного также лидирует кандидат-единоросс Муслим Хучиев.

Даже в проблемной для "Единой России" Тульской области, где 4 года назад за представителей партии проголосовало всего 22% избирателей, на этих выборах она улучшила свой результат до 50%.

Что касается Мосгордумы, то по итогам голосования единороссы намереваются сохранить там не менее двух третей мандатов. "В ситуации, когда мы боремся с мировым экономическим кризисом, за стабильную политическую ситуацию, за то, чтобы мы сумели реализовать намеченные планы, избиратели и жители России - вместе с партией власти", - заявил Грызлов.

Как заявил Грызлов, на этих выборах ЕР впервые производила мониторинг нарушений со стороны своих оппонентов. Например, только в одной Астрахани было зафиксировано 443 нарушения. Однако, несмотря на это, действующий мэр Астрахани кандидат от "Единой России" Сергей Боженов опережает своих конкурентов на 10%. Сведения о подобных нарушениях будут переданы в избирком и в соответствующие органы для разбирательства.

Глава высшего совета партии также заявил журналистам, что единороссы не будут праздновать свою победу на состоявшихся региональных выборах. "Вы знаете, когда победы каждый раз, то это уже будни", - скромно заметил он, отмечает РИА "Новости".

Как отметил глава агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, "Единая Россия" сохраняет "доминирующие позиции в абсолютном большинстве центров, где проходят выборы". В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, он признал, что "очевидна тенденция консолидации протестного электората".

Но, несмотря на это, ЕР улучшила свои результаты. Как считает секретарь президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин, это произошло, в том числе, благодаря тому, что большинство проголосовавших за нее избирателей понимали, что "выборы проходили в кризисное время, когда у людей больше проблем, когда сокращаются рабочие места и т.д. При этом мы понимали, что можем обещать только то, что реально можем решить".

Он отметил, что "к созданию большинства сейчас стремятся многие европейские страны. Да и в США, чью систему многие считают стандартом демократии, существуют две партии, и как ни голосуй, все равно одна из партий получает большинство".

Володин особо подчеркнул, что нынешний кризис "намного сильнее кризиса 98 года и, тем не менее, сегодня люди не оказались брошенными, как тогда". Руководство страны приняло решения, позволяющие защитить граждан и сохранить все социальные обязательства перед ними. "Государство взяло на себя ответственность по потребительским кредитам, защитило вклады и т.д. Власть ответственна, она думает о людях. И люди это оценили на выборах", - заключил Володин.