Бывший начглавштаба РВСН считает, что переговоры по ПРО в формате "2+2" ни к чему не приведут
Архив NEWSru.com
Бывший начглавштаба РВСН считает, что переговоры по ПРО в формате "2+2" ни к чему не приведут
 
 
 
Бывший начглавштаба РВСН считает, что переговоры по ПРО в формате "2+2" ни к чему не приведут
Архив NEWSru.com

Российская и американская стороны вряд ли смогут сблизить свои позиции по проблеме размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше в ходе предстоящих в Москве переговоров, считает бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин. По его словам, "хитрость американцев в том, что иранская угроза - только повод для создания третьего позиционного района в Европе".

"Сказать, что будет что-то толковое в результате встречи в формате министров иностранных дел и обороны, которая предстоит в субботу- воскресенье, вряд ли можно. По крайней мере, у меня оптимизма нет", - сказал Есин журналистам в четверг в Москве, передает "Интерфакс".

По словам генерала, предложения США сводятся к тому, что они в принципе не против включения в контур своей ПРО российских станций, расположенных в Габале (Азербайджан) и в Армавире. "Но при этом они говорят: этого недостаточно, нам нужны станции, которые бы управляли огнем противоракет и сами противоракеты. То есть российские предложения формально принимаются, но свои намерения американцы менять не собираются", - сказал эксперт.

"Угроза Ирана – только повод"

Есин напомнил, что реализация российских предложений по совместному использованию РЛС в Габале и Армавире позволила бы наблюдать за развитием иранской ракетной программы. "Чтобы своевременно выявить, что Иран начинает испытывать ракеты, способные достигать Европу, а тем более Соединенные Штаты. Учитывая, что после начала испытаний ракет до принятия их на вооружение проходит 5-6 лет, можно было бы за это время выстроить соответствующую ПРО", - сказал Есин.

Однако, по его словам, американцы ждать "не собираются". "Хитрость заключается в том, что иранская угроза - только повод для создания третьего позиционного района в Европе. На самом деле, этот район имеет двойное назначение, и главная его составляющая - это следить за европейской частью России и иметь возможность поражать российские ракеты ответного удара, которые будут направлены на США через северные районы Европы и Северную Атлантику", - сказал Есин.

Он пояснил, что существует ошибочное мнение, что весь ответный удар российских ракет по США спланирован через Северный Полюс. "Это не так. Те объекты, которые расположены на восточном побережье США, поражаются по траекториям, которые проходят над Северной Европой и Северной Атлантикой. Самое выгодное место для поражения этих ракет - предполагаемый район американских противоракет в Польше", - отметил генерал.