Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не случайно вызвало острую реакцию госдепартамента США, потребовавших от российских властей найти и наказать убийц журналиста
Reuters
Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не случайно вызвало острую реакцию госдепартамента США, потребовавших от российских властей найти и наказать убийц журналиста Политковская, убитая на прошлой неделе в подъезде собственного дома в Москве, имела двойное российско-американское гражданство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не случайно вызвало острую реакцию госдепартамента США, потребовавших от российских властей найти и наказать убийц журналиста
Reuters
 
 
 
Политковская, убитая на прошлой неделе в подъезде собственного дома в Москве, имела двойное российско-американское гражданство
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с убийством Анны Политковской государственный секретарь США Кондолиза Райс в среду выразила "озабоченность" ситуацией вокруг прессы в России
RTV International

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не случайно вызвало острую реакцию госдепартамента США, потребовавших от российских властей найти и наказать убийц журналиста. Политковская, убитая на прошлой неделе в подъезде собственного дома в Москве, имела двойное российско-американское гражданство. Эту информацию подтвердили в среду в пресс-службе посольства США в Москве.

Анна родилась в 1958 году в Нью-Йорке, в семье работавших там советских дипломатов. В соответствии с законами США человек, появившийся на свет в этой стране, по достижении совершеннолетия имеет право получить американский паспорт. В начале 90-х, после распада СССР, Политковская оформила себе через посольство США в Москве американское гражданство. При этом она также оставалась гражданкой России, пишет в среду "Комсомольская правда".

"В соответствии с американскими законами посольство работает над установлением контакта с ближайшими родственниками Политковской и предоставлением консульских услуг, обязательных в таких случаях", - отметили в пресс-службе американской дипмиссии.

Как отмечает издание, американский паспорт помогал Политковской без проблем ездить за рубеж, пользоваться поддержкой американских правительственных органов.

- Инопресса: Имя Политковской преследует о Путина во время визита в Германию

Выступая на состоявшейся накануне в Москве панихиде , посол США в РФ Уильям Бернс призвал российские власти провести тщательное расследование убийства журналистки сообщает "Интерфакс". "Мы призываем российские власти тщательно расследовать это преступление, наказать виновных и защитить журналистов", - сказал дипломат.

При этом издание напоминает, что столь же резко Вашингтон реагировал на убийство в Москве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

В связи с убийством Анны Политковской государственный секретарь США Кондолиза Райс в среду выразила "озабоченность" ситуацией вокруг прессы в России. В интервью телекомпании АВС Райс отметила, что "это - очень печальное событие, заслуживающее полного и исчерпывающего прояснения российским правительством". Она заявила, что в мире следят за тем, как российские власти расследуют гибель журналистки.

Райс также заявила, что не располагает какими-либо данными, говорящими о причастности российских властей к убийству Политковской. Глава дипломатии США также напомнила об убийстве в Москве американского журналиста Пола Хлебникова в июле 2004 года, которое до сих пор не раскрыто.

Вместе с тем, по ее мнению, "российскому правительству очень трудно показать свою заинтересованность и решимость найти убийц этих журналистов".

Известная журналистка, которая неоднократно выступала в защиту прав человека, в частности в Чечне, была убита в лифте собственного дома на Лесной улице в минувшую субботу.

Следствие по делу об убийстве Анны Политковской отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после ее публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил. Кроме того, Политковскую могли убить российские националисты, так как ее имя фигурировало в "расстрельных" списках, составленных лидерами околофашистских движений.