В трех регионах России впервые прошли выборы в законодательные органы власти по смешанной системе
Архив NEWSru.com
В трех регионах России впервые прошли выборы в законодательные органы власти по смешанной системе
 
 
 
В трех регионах России впервые прошли выборы в законодательные органы власти по смешанной системе
Архив NEWSru.com

В трех российских регионах - Иркутской и Сахалинской областях, а также в республике Марий Эл - в минувшее воскресенье прошли выборы в законодательные органы власти по смешанной системе. Впервые выборы прошли с использованием пропорциональной системы - половина депутатов избиралась по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Результаты голосования по партийным спискам выглядят любопытно, а в чем-то даже неожиданно. Во всех трех регионах снизилось количество сторонников "Единой России" и ЛДПР, в двух - выросла поддержка партии "Родина", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Наиболее болезненный удар по партии власти нанесли избиратели Сахалина - после декабрьских выборов в Государственную Думу "Единая Россия" потеряла без малого половину электората, получив менее 18 %. В Иркутске за "медведей" проголосовали 30% избирателей - на 5% меньше, чем в декабре. А в Марий Эл рейтинг "Единой России" хотя и упал, но в пределах статистической погрешности - всего на 3%.

Главным оппонентом партии власти на этих выборах намеревалась выступить партия "Родина". Она не участвовала в борьбе за места в парламенте поволжской республики, а вот в двух областях приобрела новых сторонников. Наибольшее внимание было приковано к Иркутской области, где в ходе предвыборной кампании были убиты два партийных активиста. Здесь популярность "Родины" по сравнению с думскими выборами выросла почти в полтора раза - 9% сегодня против 6,5% в прошлом декабре. На Сахалине же у "Родины" самый настоящий триумф: в коалиции с рядом лево-патриотических организаций "Наша Родина - Сахалин и Курилы" - победа с 20% голосов, в то время как в декабре список "Родины" набрал менее 8,5%.

Еще две закономерности отмечены во всех регионах - резкое падение поддержки ЛДПР и рост числа сторонников "Партии пенсионеров", которая вошла во все три региональных парламента. Либеральные демократы с треском проиграли в Иркутске, не преодолев 5-процентный барьер (на выборах в Госдуму у них было 16,5%). В Марий Эл их результат (около 6%) хуже предыдущего вдвое, на Сахалине (чуть больше 7%) - втрое.

Кроме того, в материковых регионах в местные парламенты уверенно прошла Аграрная партия. А в Иркутске обращает на себя внимание преодолевший 5-процентный барьер блок "За родное Приангарье", образованный двумя столь различными по своей идеологии партиями, как Народная и СПС.

До конца этого года запланированы выборы парламентов еще в шести регионах. Ближайшие из них пройдут 24 октября в Читинской области.

В СПС считают успехом результаты правых на региональных выборах

Союз правых сил считает успехом прохождение своих представителей в законодательное собрание Иркутской области с результатом почти 7% голосов избирателей.

"Как и в Тульской области, в Иркутской области мы получили почти вдвое больше голосов по сравнению с выборами в Госдуму 7 декабря. Так что успехи правых на региональных выборах уже становятся тенденцией", - заявил в понедельник "Интерфаксу" секретарь Политсовета СПС Виктор Некрутенко.

В Иркутской области блок, созданный СПС, назывался "За родное Приангарье". "Сейчас у СПС есть несколько пилотных проектов, и на тех или иных выборах отрабатываются различные стратегии", - отметил Некрутенко.

По его данным, до конца года СПС выставит свои списки еще в нескольких регионах, в том числе в Курганской, Брянской, Архангельской областях, а в ряде субъектов Федерации будут баллотироваться кандидаты правых в одномандатных округах.

"Активно мы будем участвовать в региональных выборах и в будущем году. Сейчас наши представители есть фактически в половине законодательных собраний субъектов РФ, но мы рассчитываем их число значительно приумножить", - сказал Некрутенко.

Жириновский уверен, что результаты ЛДПР на региональных выборах были сфальсифицированы

Вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что низкий результат, показанный его партией на выборах в Законодательное собрание Иркутской области, это результат фальсификации. "Мы ничего плохого не сделали Иркутской области, чтобы они в декабре на выборах в Госдуму дали нам 17% голосов, а в октябре - в 5 раз меньше, - пояснил он. - Такие цифры вызывают подозрение".

Кроме того, по словам Жириновского, "наблюдатели говорят, что бюллетеней за ЛДПР было подано больше, чем числится в протоколах избирательных участков". Он отметил, что если удастся доказать это, то партия обратится в суд, чтобы оспорить результаты выборов. Вместе с тем, по словам лидера ЛДПР, "область огромная", и для перепроверки бюллетеней понадобится не меньше месяца.

Вместе с тем лидер Жириновский считает "шагом вперед" проведение выборов в региональные законодательные органы по смешанной системе. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению Жириновского, "идеальный вариант - чтобы выборы проходили только по партийной системе, и в Госдуму, и на местах".

Кроме того, лидер ЛДПР выступает за то, чтобы к региональным выборам допускались только парламентские партии. "Иначе у нас никогда не будет нормальной, стройной логичной системы, потому что местные партии затуманивают избирателям мозги, и им тяжело сориентироваться, - пояснил он. - Если бы в региональных выборах участвовали только общероссийские партии, то результат у нас был бы в 2-3 раза выше".

Жириновский добавил, что в случае участия в региональных выборах только парламентских партий "будет возможность координировать действия Госдумы и местных парламентов". По его словам, нынешний "коктейль" партий, представленных в региональных парламентах, "мешает им нормально функционировать".

Снижение интереса к "единороссам" легко прогнозировалось, утверждает руководитель группы "Меркатор" Орешкин

"Вполне ожидаемыми" назвал результаты выборов в законодательные собрания регионов руководитель группы "Меркатор" института географии РАН политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, снижение интереса к "Единой России" легко прогнозировалось.

"Легко прогнозировалось снижение влиятельности "Единой России", - заявил Орешкин. - Во-первых, это партия, которая из отрочества переходит в старость, она уже имеет имя консервативной, не способной к обновлению партии, во-вторых, это партия ярко выраженного лидерского плана, и в регионах, поскольку президент далеко, получается, что она выступает сама по себе и теряет порядка как минимум 7-8% по всем субъектам федерации". То же, по его мнению, касается и ЛДПР: "Там тоже феномен лидерства, одно дело Жириновский, другое - партия без Жириновского".

"Теряют голоса коммунисты, эта тенденция обозначилась еще на федеральных выборах, - отметил Орешкин. - Стареет партия, стареет электорат, нет никаких новых идей, они просто не интересны, а тот электорат, который склонен к левым ценностям, уходит в партии "Родина".

"Политтехнологи "Единой России" искусственно стянули на себя расширенный центр, сформировали ощущение разочарованности и ущербности массового сознания, а теперь, после того, как ничего особенного в жизни лучше не стало после победы "Единой России", эта волна уходит дальше в национал-социализм, и переходит к "Родине", - сказал Орешкин.

"По-видимому, оправдывает себя система использования партий на выборах региональных законодательных собраний, во всяком случае, партийная жизнь в регионах заметно активизировалась, а результатами этой партийной жизни стало то, что несколько корректируются представления о роли партий в России", - сказал он.

"Очень важно, что практически по всем выборам резко увеличилось голосование против всех, иной раз до 20%, это серьезный сигнал для власти", - добавил Орешкин. "Есть некоторая активизация на периферийном фланге, где сейчас находятся бывшие правые партии, например, в Туле на прошлых выборах, СПС прошел в региональную Думу, что было удивительно, - считает Орешкин. - Сейчас они тоже активно проводят свою политику в регионах, но где-то под уровнем 5%, выше прыгнуть им пока не удается".