В преддверии президентских выборов в Чечне силам МВД республики удалось предотвратить 13 крупных террористических актов, сообщил начальник регионального оперативного штаба в Чечне, заместитель министра внутренних дел РФ Юрий Мальцев
RTV International
В преддверии президентских выборов в Чечне силам МВД республики удалось предотвратить 13 крупных террористических актов, сообщил начальник регионального оперативного штаба в Чечне, заместитель министра внутренних дел РФ Юрий Мальцев  "Поверьте, бандиты очень активно старались помешать проведению выборов. Я не могу говорить обо всем, но, скажем, перед самыми выборами мы смогли предотвратить 13 крупных терактов", - заявил Мальцев в интервью "Российской газете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии президентских выборов в Чечне силам МВД республики удалось предотвратить 13 крупных террористических актов, сообщил начальник регионального оперативного штаба в Чечне, заместитель министра внутренних дел РФ Юрий Мальцев
RTV International
 
 
 
"Поверьте, бандиты очень активно старались помешать проведению выборов. Я не могу говорить обо всем, но, скажем, перед самыми выборами мы смогли предотвратить 13 крупных терактов", - заявил Мальцев в интервью "Российской газете"
RTV International
 
 
 
При этом начальник оперативного штаба подчеркнул, что диверсионных лагерей, осуществляющих подготовку террористов- смертников, на территории Чечни нет
RTV International

В преддверии президентских выборов в Чечне силам МВД республики удалось предотвратить 13 крупных террористических актов, сообщил начальник регионального оперативного штаба в Чечне, заместитель министра внутренних дел РФ Юрий Мальцев.

"Поверьте, бандиты очень активно старались помешать проведению выборов. Я не могу говорить обо всем, но, скажем, перед самыми выборами мы смогли предотвратить 13 крупных терактов", - заявил Мальцев в интервью "Российской газете", опубликованном в субботу.

При этом начальник оперативного штаба подчеркнул, что диверсионных лагерей, осуществляющих подготовку террористов- смертников, на территории Чечни нет.

"По нашим данным, никакой спецподготовки ни в каких лагерях никто не проходил. На территории Чечни уже давно нет диверсионных тренировочных лагерей", - сказал Мальцев.

Он добавил, что "сейчас практически сведены на нет крупномасштабные боевые действия, не осталось крупных бандформирований, которые могли бы в перспективе оказать хоть сколько-нибудь существенное влияние на изменение ситуации в Чечне".

По его словам, в Чечне не существует и так называемых "черных вдов": "Все это миф, это девушки из слабых тейпов и неблагополучных семей, за кражу и убийство которых никто из родственников не мстит".

Слова одного из лидеров чеченских террористов Шамиля Басаева о подготовке 38 смертниц, готовых взорвать себя в любой момент, Мальцев также подверг сомнению: "Ни о каких тридцати восьми человеках и речи быть не может, но мы не исключаем возможного наличия у экстремистов нескольких человек, которые могут быть использованы в качестве исполнителей-смертников".