В Грозном завершены спасательные работы на месте взрыва здания Заводского РОВД
Euronews
В Грозном завершены спасательные работы на месте взрыва здания Заводского РОВД Cреди погибших начальник райотдела и руководители основных служб ОВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном завершены спасательные работы на месте взрыва здания Заводского РОВД
Euronews
 
 
 
Cреди погибших начальник райотдела и руководители основных служб ОВД
Euronews
 
 
 
Предположительно, взрывное устройство было заложено над кабинетом начальника ОВД, где в это время проходило совещание
Euronews
 
 
 
По оценкам первого вице-премьера Правительства Чечни Бислана Гантамирова, этот теракт совершен внедренными в милицию боевиками-ваххабитами
Euronews
 
 
 
По подозрению в организации терактов задержан глава Курчалойского РОВД
Euronews
 
 
 
Под завалами в здании РОВД могут быть еще 70 человек
Euronews

Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев заявил "Интерфаксу", что, по последним данным, количество погибших в результате взрыва в здании Заводского РОВД Грозного составило 23 человека.

Между тем ранее прокурор Чеченской республики Николай Костюченко сообщил "Интерфаксу", что по данным на 13:30, в результате взрыва погибли и скончались от полученных ранений 18 сотрудников милиции.

Взрывное устройство мощностью около 30 кг в тротиловом эквиваленте в здание Заводского райотдела внутренних дел Грозного мог пронести "бывший или действующий сотрудник милиции", сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Чеченской республики Николай Костюченко.

"Следствие очерчивает круг подозреваемых, которые могли быть причастны к совершению этого теракта. Боевики могли внедрить своего человека в милицию Заводского района, который и заложил взрывное устройство в диван на втором этаже здания РОВД", - сказал прокурор.

В ближайшее время сотрудники РОВД должны были пройти аттестацию.

Вице-мэр Грозного Супьян Махчаев также заявил, что "взрыв преднамеренный". "Свои же занесли. Не могут же там чужие люди находиться, поставить взрывное устройство и уйти", - сказал Махачев.

По оценкам первого вице-премьера Правительства Чечни Бислана Гантамирова, этот теракт совершен внедренными в милицию боевиками-ваххабитами. "В том, что произошел этот теракт, безусловно, виновата и служба собственной безопасности Заводского РОВД", - заявил глава чеченского правительства. "Это кровавое преступление заказали те силы, которых не устраивает, что все больше чеченцев приходят в милицию и начинают активно помогать федеральным структурам наводить здесь порядок", - отметил Гантамиров.

По подозрению в организации терактов задержан глава Курчалойского РОВД

В Чечне по подозрению в сотрудничестве с боевиками и организации ряда терактов задержан начальник Курчалойского районного отдела внутренних дел Руслан Вахидов. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Чечни.

Там отметили, что показания на офицера-"оборотня" дали двое сотрудников Курчалоевского РОВД, задержанных 7 октября этого года спецротой по охране высших должностных лиц УВД МВД по ЧР. В банду, которой, по предварительным данным, руководил Вахидов, входило 10 человек, среди них несколько сотрудников местной милиции. Банда действовала на территории Курчалоевского района.

В ходе проведенной операции изъят крупнейший за последний год арсенал вооружений, который включал большое количество взрывчатки и самодельных взрывных устройств, а также переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела", 10 противотанковых управляемых ракет, шесть пулеметов, снайперскую винтовку, 20 автоматов Калашникова, знаки отличия и знамена бандформирований. Изъятой взрывчатки хватило бы для подрывов 150 единиц техники, подчеркнули источники агентства.

В отношении задержанного Вахидова в настоящее время проводятся следственные действия.

Под завалами в здании РОВД могут быть еще 70 человек

В Грозном уже завершены спасательные работы на месте взрыва здания Заводского РОВД. В результате удалось извлечь из-под завалов трех милиционеров.

По данным МЧС России, под завалами могут находиться еще 5-6 человек, до сих пор ничего неизвестно о судьбе начальника РОВД.

Между тем, по данным начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Заводского района майора Руслана Цицаева, в момент взрыва в здании РОВД могло находиться до 100 человек. Сам Цицаев также пострадал в результате взрыва и находится сейчас в 9-й городской больнице с ранениями средней степени тяжести.

По его словам, "штатная численность райотдела составляет более 100 человек, практически все сотрудники милиции в момент взрыва находились на своих рабочих местах". Офицер уточнил, что в кабинете начальника РОВД проходило плановое совещание, на котором присутствовали 18 офицеров милиции.

Прокурор Чечни Николай Костюченко подтвердил информацию главы Правительства Чечни Станислава Ильясова о том, что в результате теракта погибло все руководство РОВД.

В свою очередь, источники в прокуратуре Чечни сказали, что "среди погибших - начальник райотдела и руководители основных служб ОВД".

По последним данным, в развалинах здания Заводского РОВД найдены части взрывного устройства. Взрыв имел направленное действие, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы нашли вещественные доказательства присутствия взрывного устройства. Установлено место на третьем этаже, где произошел взрыв", - заявил в пятницу прокурор Чечни Николай Костюченко.

В связи с этим следствие считает основной версией происшедшего теракт, подчеркнул прокурор.

Мощность сработавшего взрывного устройства достигала 20 кг в тротиловом эквиваленте. "Я говорю только об эквиваленте. Состав взрывчатки еще не установлен. Это мог быть и тротил, и гексоген", - заявил "Интерфаксу" начальник УФСБ по Чечне Сергей Бабкин.

Но следствие рассматривает еще две версии взрыва. Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин заявил, что существуют также версии взрыва газа и неосторожного обращения с оружием или взрывчатыми веществами. Он подчеркнул, что все изъятое оружие и боеприпасы обычно сдаются в милицию и не исключается, что в результате неосторожного обращения с этими веществами мог прогреметь взрыв. Но, возможно, взрывчатка была доставлена в РОВД только под видом изъятой.

В УВД Чечни напомнили, что год назад боевики пытались взорвать РОВД Заводского района. Тогда милиционеры задержали девушку, в сумке которой находилась взрывчатка.

Взрыв в здании Заводского ОВД произошел около 17:00 по московскому времени в четверг, 10 сентября. Предположительно, взрывное устройство было заложено над кабинетом начальника ОВД, где в это время проходило совещание, в котором участвовал весь личный состав одного из отделов. Кабинет начальника находился на третьем этаже четырехэтажного здания ОВД. На четвертом этаже в последнее время производился ремонт.

Сила взрыва была такова, что рухнули все межэтажные перекрытия здания.

Прокуратура Чечни по факту взрыва возбудила уголовное дело по статье 205 - "терроризм". Объявлен план "стоп-колеса". Однако пока поиски преступников не увенчались успехом, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем в УФСБ Чечни не отвергают и другую версию √ взрыв бытового газа. "Версия взрыва бытового газа не сбрасывается со счетов", - заявил начальник Управления ФСБ по Чеченской республике Сергей Бабкин.

Ранее в четверг заместитель командующего Объединенной группой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора не исключил, что боевики активизируют свою деятельность в Грозном и его пригородах.