Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Президент по развитию новых проектов Rambler Антон Носик заявил, что террористы, которыми руководит Усама бен Ладен, скорее всего, использовали для связи интернет, и "противостоять этому нельзя". "Сеть бен Ладена также пользуется телефоном, электричеством, долларами США - всеми универсальными благами, оборот которых в мире никакая власть не в состоянии ограничивать или контролировать", - сказал Носик в интервью "Известиям".

При этом, по его словам, военная цензура из-за этого в интернете вводиться не будет. Впрочем, теоретически к интернету могут применить разные методы воздействия "вплоть до полной блокады каналов, как в Китае. Другой вопрос, будет ли это эффективно".

Как заявил Носик, в том, как новостные сайты в интернете освещают события в Афганистане, "плюрализма поболе, чем в эфире CNN или любой отечественной телекомпании. Да и оперативности, как ни парадоксально".

Антон Носик также назвал сайт Kavkaz.org, который издают чеченские сепаратисты "сайтом-пустышкой", которому "сделали PR некоторые наши горе-цензоры и горе-хакеры. Этот сайт, может, и тешит самолюбие Мовлади Удугова, но он же не пользуется никаким доверием ни у посетителей, ни у СМИ. Вербовать с его помощью сторонников моджахеды не в состоянии".

Официальные представители российских властей ранее называли "нежелательными" ссылки на Kavkaz.org в российской прессе, заявляя, что этот сайт пропагандирует терроризм.