Российские федеральные каналы в своих материалах о совещании президента РФ Владимира Путина, посвященном оборонной тематике, продемонстрировали данные о засекреченной системе "Статус-6
Пресс-служба Президента России
Российские федеральные каналы в своих материалах о совещании президента РФ Владимира Путина, посвященном оборонной тематике, продемонстрировали данные о засекреченной системе "Статус-6 В Кремле заверили, что власти примут меры, чтобы такая ситуация не повторялась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские федеральные каналы в своих материалах о совещании президента РФ Владимира Путина, посвященном оборонной тематике, продемонстрировали данные о засекреченной системе "Статус-6
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Кремле заверили, что власти примут меры, чтобы такая ситуация не повторялась
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как видно из скриншота, который появился в блогах, разработчик системы - ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"
YouTube.com

Российские федеральные каналы в своих материалах о совещании президента РФ Владимира Путина, посвященном оборонной тематике, продемонстрировали данные о засекреченной системе "Статус-6". Позднее секретная информация была удалена. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что власти примут меры, чтобы такая ситуация не повторялась, передает "Интерфакс".

"Действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены. Надеемся, что такого больше не повторится", - сказал Песков журналистам, объясняя, почему эти кадры впоследствии исчезли из сюжетов телеканалов.

На вопрос, последовали ли какие-то оргвыводы в связи с такой утечкой информации, Песков сказал: "Пока мне неизвестно о каких-то мерах, но в дальнейшем мы, безусловно, примем превентивные меры, чтобы этого больше не повторялось".

Речь идет о телерепортажах "НТВ" и "Первого канала" 9 ноября с совещания о развитии военно-промышленного комплекса с участием президента Владимира Путина, отмечает РБК. В телесюжеты попали кадры (сейчас эти кадры удалены из сюжетов), где была заснята концепция и сроки реализации разработки системы "Статус-6", что заметили российские блоггеры.

Как видно из скриншота, который появился в блогах, разработчик системы - ОАО "ЦКБ МТ "Рубин". Назначение системы - "поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

В качестве предполагаемых носителей изображены две АПЛ: строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Белгород" и строящаяся субмарина специального назначения "Хабаровск" проекта 09851.

Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" является одним из мировых лидеров в проектировании подводных лодок и ведущим в России конструкторским бюро подводного кораблестроения. "За более чем 110-летний период деятельности нами накоплен огромный опыт создания подводных лодок различных классов. Этот опыт успешно используется при создании не только военной, но и гражданской техники. ЦКБ МТ "Рубин" стало признанным партнером нефтегазовых компаний в части разработки техники для освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе", - говорится на официальном сайте предприятия.

Журналистам тут же запретили снимать документы

После инцидента с секретными документами фотографам и операторам, работающим в кремлевском пуле, запретили снимать участников военных совещаний у президента, утверждает "Московский комсомолец". По данным газеты, фотографам и операторам запретили снимать участников военного совещания, а также папки, карты и другие документы, которые они принесли с собой. При этом ограничение не коснулось съемок президента Путина, оговаривается издание.