Мосгорсуд 11 ноября смягчил наказание националисту Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак, осужденному ранее на пять лет колонии за возбуждение ненависти и вражды с помощью видеороликов, выложенных в интернете
© РИА Новости / Максим Блинов
Мосгорсуд 11 ноября смягчил наказание националисту Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак, осужденному ранее на пять лет колонии за возбуждение ненависти и вражды с помощью видеороликов, выложенных в интернете Кунцевский районный суд  города Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд 11 ноября смягчил наказание националисту Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак, осужденному ранее на пять лет колонии за возбуждение ненависти и вражды с помощью видеороликов, выложенных в интернете
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Кунцевский районный суд города Москвы
Кунцевский районный суд города Москвы
 
 
 
Как пояснил адвокат Алексей Михальчик, осужденный может быть освобожден из-под стражи в ближайшее время, так как он отбыл часть срока и может рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО)
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд 11 ноября смягчил наказание националисту Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак, осужденному ранее на пять лет колонии за возбуждение ненависти и вражды с помощью видеороликов, выложенных в интернете. Такое наказание Тесаку в августе вынес Кунцевский суд Москвы. Однако апелляционная коллегия частично удовлетворила жалобу защиты подсудимого, в результате чего наказание ему смягчили почти в два раза - до двух лет и 10 месяцев, передает агентство ТАСС.

В частности, суд по просьбе защиты изменил квалификацию преступления Марцинкевича со второй части статьи 282 УК РФ на часть 1, так как экстремистские высказывания подсудимого не повлекли жертв и в деле нет потерпевших. В остальной части обвинительный приговор за экстремистские высказывания Тесака оставлен в силе.

Как пояснил адвокат Алексей Михальчик, осужденный может быть освобожден из-под стражи в ближайшее время, так как он отбыл часть срока и может рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО).

Марцинкевич был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. По версии следствия, он изготовил и разместил в Сети два видеоролика, в которых содержались экстремистские высказывания.

Сам Марцинкевич признавал причастность к размещению двух видеороликов, но к монтажу или съемке, по его словам, отношения не имел. После вынесения этого приговора в отношении Марцинкевича было возбуждено еще одно дело - по статье "Хулиганство".

До этого Марцинкевич уже был дважды судим за "разжигание межнациональной розни". По первому уголовному делу за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва" Марцинкевич был осужден на три года. В январе 2009 года Марцинкевич был повторно осужден на три года за инсценировку казни "таджикского наркоторговца". С учетом предыдущего срока приговор составил 3,5 года.