Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел встречу с гендиректором "Норильского никеля" Владимиром Потаниным
Правительство РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел встречу с гендиректором "Норильского никеля" Владимиром Потаниным
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел встречу с гендиректором "Норильского никеля" Владимиром Потаниным
Правительство РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел встречу с гендиректором "Норильского никеля" Владимиром Потаниным. "В ходе встречи обсуждались вопросы развития "Норильского никеля", в том числе планы по увеличению объемов геологоразведки в Заполярье", - сообщает пресс-служба правительства.

Никаких других деталей, чему была посвящена рабочая встреча, пресс-служба не привела. Свои догадки относительно истинного предмета разговора предлагает русскоязычный Forbes. Издание полагает, что речь могла пойти об инвесторах, строивших олимпийские объекты в Сочи.

1 ноября сообщалось, что Медведев запланировал совещание о дополнительных мерах поддержки инвесторов, строивших олимпийские объекты в Сочи. Дело в том, что последние настаивают, что не смогут вернуть кредиты Внешэкономбанку (ВЭБ) без реструктуризации и налоговых льгот.

Одним из таких инвесторов является Потанин. Он привлек кредит на строительство горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Красной Поляне. Первоначально инвестиции в создание курорта "Роза Хутор" оценивались в 52 млрд рублей, из них 36 млрд рублей приходилось на кредит ВЭБа. Но во время строительства смета выросла до 68,6 млрд рублей, а размер одобренного ВЭБом кредита - до 55,7 млрд рублей, уточняет издание.

Как сообщается, расходы пришлось увеличились из-за условий Международного олимпийского комитета, который потребовал повысить безопасность объекта, адаптировать трассы для новых дисциплин в сноуборде и фристайле и построить в горах Олимпийскую деревню на 2600 мест.

Напомним, инвесторы вместе обращались к властям весной - тогда президент "Сбербанка" Герман Греф, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, председатель наблюдательного совета "Базового элемента" Олег Дерипаска и Потанин направили коллективное письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, который отвечает за подготовку к Олимпиаде. Они просили оказать финансовую поддержку их проектам: субсидировать не менее половины ставки кредита ВЭБа, создать в Сочи особую экономическую зону и продлить льготную ставку аренды федеральной земли в Сочи на 49 лет.

Однако Козак летом твердо пообещал только моральное поощрение в виде орденов застройщикам, которые сдадут объекты в срок.