Мособлсуд в понедельник, 11 ноября, приговорил к срокам от 10 лет до пожизненного лишения свободы четверых фигурантов дела о подготовке теракта в столичном аэропорту "Домодедово", совершенного в январе 2011 года
Московский областной суд
Мособлсуд в понедельник, 11 ноября, приговорил к срокам от 10 лет до пожизненного лишения свободы четверых фигурантов дела о подготовке теракта в столичном аэропорту "Домодедово", совершенного в январе 2011 года Суд назначил Исламу Яндиеву, его брату Илезу Яндиеву, а также Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев согласно приговору должен провести в колонии общего режима 10 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мособлсуд в понедельник, 11 ноября, приговорил к срокам от 10 лет до пожизненного лишения свободы четверых фигурантов дела о подготовке теракта в столичном аэропорту "Домодедово", совершенного в январе 2011 года
Московский областной суд
 
 
 
Суд назначил Исламу Яндиеву, его брату Илезу Яндиеву, а также Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев согласно приговору должен провести в колонии общего режима 10 лет
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
В результате взрыва погибли 37 человек, телесные повреждения различной степени тяжести получили 172 гражданина России и иностранных государств
Russia Today

Мособлсуд в понедельник, 11 ноября, приговорил к срокам от 10 лет до пожизненного лишения свободы четырех фигурантов дела о подготовке теракта в столичном аэропорту "Домодедово", совершенного в январе 2011 года, передает "Интерфакс". Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании соответствующего наказания.

Суд назначил Исламу Яндиеву, его брату Илезу Яндиеву, а также Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев, согласно приговору, должен провести в колонии общего режима 10 лет.

Согласно приговору, осужденные также должны выплатить гражданские иски потерпевшим - на сумму от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости о причиненного ущерба.

Ранее адвокаты подсудимых просили не выносить обвинительного приговора по делу в связи с недоказанностью вины подсудимых в ходе разбирательства. Защита также призвала не рассматривать гражданские иски потерпевших, передать их на отдельное рассмотрение и привлечь в качестве третьей стороны само "Домодедово".

В своем последнем слове подсудимый Евлоев, который являлся братом предполагаемого смертника, взорвавшегося в аэропорту, заявил, что ничего не знал о готовящемся теракте. Хамхоев также просил вынести в отношении него оправдательный приговор, поскольку его вина в ходе процесса, как он считает, не была доказана. Подсудимый Яндиев в своем последнем слове сказал, что раскаивается.

В Следственном комитете отметили, что в розыске по делу о теракте в "Домодедово" по-прежнему остаются заказчики преступления. "Установлено, что теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева, подготовившая к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева", - цитирует пресс-служба ведомства слова официального представителя СКР Владимира Маркина.

Устанавливая обстоятельства теракта, следствие ставило целью раскрыть не только это преступление, но и обезвредить банду, которая за этим стоит, отмечается в сообщении. Уже спустя трое суток была установлена личность исполнителя теракта. Через неделю был задержан первый соучастник этого преступления, и около двух месяцев понадобилось следователям и оперативным сотрудникам ФСБ, чтобы задержать других подозреваемых.

В это же время в ходе совместной операции силовых ведомств в 2011 году был уничтожен и лагерь этой банды, расположенный в лесу на территории Ингушетии. Таким образом, большая часть участников банды была ликвидирована, другие же привлечены к уголовной ответственности. Следователи, проведя более 600 экспертиз, в деталях установили роль каждого из четверых обвиняемых в подготовке теракта, отмечают в СК.

24 января 2011 года в зону прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" беспрепятственно, как отмечали СМИ, прошел смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 человек, телесные повреждения различной степени тяжести получили 172 гражданина России и иностранных государств.

"Как полагает следствие, подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник Магомед Евлоев - участник банды Аслана Бютукаева "Рияд-Ас-Салихин", входивший в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества "Имарат Кавказ", - сообщала ранее Генпрокуратура.

Суд начал рассмотрение дела по существу 27 августа прошлого года. Дело частично слушалось в закрытом режиме. Яндиевым, Евлоеву и Хамхоеву были предъявлены обвинения по статьям УК РФ, в том числе "Теракт", "Убийство двух и более лиц", "Бандитизм" и другим.