Первым оппонентом партии власти на дебатах на телеканале "Вести 24" стал бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский
Russian Look
Первым оппонентом партии власти на дебатах на телеканале "Вести 24" стал бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский Партия "Единая Россия" накануне провела свои первые предвыборные дебаты не только в нынешней предвыборной гонке, но и вообще за всю свою политическую жизнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первым оппонентом партии власти на дебатах на телеканале "Вести 24" стал бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский
Russian Look
 
 
 
Партия "Единая Россия" накануне провела свои первые предвыборные дебаты не только в нынешней предвыборной гонке, но и вообще за всю свою политическую жизнь
Вести
 
 
 
Позицию ЕР защищал депутат Госдумы, адвокат, член генсовета партии, а с некоторых пор и успешный телеведущий, Андрей Макаров
ren-tv.com

Партия "Единая Россия" накануне провела свои первые предвыборные дебаты не только в нынешней предвыборной гонке, но и вообще за всю свою политическую жизнь, впервые с 2003 года приняв участие в подобных мероприятиях, ставших для других партий уже традиционным.

Первым оппонентом партии власти на дебатах на телеканале "Вести 24" стал бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Позицию ЕР защищал депутат Госдумы, адвокат, член генсовета партии, а с некоторых пор и успешный телеведущий, Андрей Макаров, чей статус сразу же вызвал резкое недовольство главы ЛДПР, сообщает ИТАР-ТАСС. В "нормальной стране", заявил Жириновский, встречаются лидеры партий, которые и излагают ее позицию. "Я вот лидер партии пришел, а они (единороссы) послали наемника, пусть и хорошего специалиста", - возмутился он.

"Я озвучиваю позицию Медведева и Путина", - скромно ответил Макаров и добавил: "Наверно, в ЛДПР право голоса имеет один человек, а в "Единой России" считают, что по налоговому кодексу могу выступить и я".

Тогда Жириновский возмутился уже темой дебатов, заявив, что ЛДПР не заявляла "налоговой" темы. "Тема - общая дискуссия", - заявил он, подчеркнув, что оставляет за собой право говорить на любую тему. Кроме того, он выразил несогласие с временем проведения дебатов, назвав это "издевательством и глумлением над демократией", так как в шесть вечера большинство работающих граждан едут с работы домой.

"Раз так, то наша налоговая система душит производителя", - перешел Жириновский к теме дискуссии. Он сообщил, что ЛДПР предлагает ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, а "людей с доходом до 10 тыс вообще освободить от налогов". Самым "вредным" он назвал НДС. "Я бы малый бизнес вообще освободил от налогов, хотя бы на два года", - сказал он, добавив, что "для Дальнего Востока можно было бы вообще ввести безналоговую экономику". Лидер ЛДПР предложил также "убрать всех из оффшоров" и принять закон о регистрации всех коммерческих структур только на территории России.

Отметим, что мало кому удается победить в разговорном жанре экспрессивного лидера российских либерал-демократов. Однако Макаров, ни разу за время дебатов не повысивший голоса и не вступивший в перепалку, оказался крайне неудобным для Жириновского соперником. Имея кроме большого опыта в профильном думском комитете и обширный опыт практикующего юриста, Макаров начал аргументированно объяснять позиции ЕР по этим вопросам. Он заметил, что налоговая политика является инструментом экономической политики в целом. И "Единая Россия" ставит в этой две главные задачи. Это "безусловное выполнение государством всех обязательства" и "улучшение качества жизни" граждан". "Здесь не может быть популизма", - подчеркнул он.

Что касается оффшоров, напомнил Макаров, то Госдума приняла закон о трансфертном налогообразовании, который начнет работать с 1 января 2012 года. Этот закон как раз не позволяет вывести деньги из-под налогообложения страны.

Макаров также высказал мнение, что практика плоского налогообложения себя оправдала, сообщает "Интерфакс". "Откуда взялась цифра 13 процентов? Это то, что было эффективной ставкой собираемости. Что показала практика? У нас собираемость подоходного налога растет каждый год до сих пор, начиная с 40% первый год, и заканчивая ростом в 15% за 9 месяцев этого года. Люди выходят из тени", - заявил Макаров.

Жириновский, упрекая ЕР в стремлении ввести излишнюю, по его мнению, налоговую нагрузку в России, отметил, что в Европе есть государства которые прекрасно обходятся вовсе без налогообложения. Макаров с наличием таких стран спорить не стал, и сам привел пример такой страны - Андорра (карликовая страна между Францией и Испанией), отметив, что данное государство не может идти ни в какое сравнение с Россией: территории, население и международное положение разное, а отсутствие каких бы то ни было возможностей у Андорры зарабатывать деньги вынуждает ее применять льготную налоговую систему. И это единственный способ для нее заработать и привлечь в страну инвестиции.

Что касается ситуации на Дальнем Востоке, то по мнению Макарова, проблемы этого региона, включая недостаток внутренних трудовых ресурсов, можно было бы успешно решить, если бы муниципальные власти были наделены большими финансовыми полномочиями. "Надо сделать так, чтобы у каждого муниципалитета, региона, у федеральной власти, естественно, были самостоятельные деньги на исполнение обязательств. Не путем освобождения кого-то (от налогов), а тем, чтобы обязательства были выполнены", - заявил он.

Под конец дебатов Жириновский выглядел весьма обиженным на Макарова и еще раз попытался вывести разговор на геополитику, предсказав, что "в декабре будет принято решение о бомбардировке Ирана". Но так как дебаты уже подошли к концу, то развить эту мысль Жириновскому не удалось. В завершающей речи он призвал не голосовать за левых и объявил, что такие люди, как Андрей Макаров, нужны в ЛДПР. В свою очередь Макаров предположил, что "за ЛДПР люди голосуют, потому что это прикольненько", пояснив, что ЕР выступает за серьезную налоговую политику.

Комментируя итоги этих дебатов, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что Макаров выглядел компетентнее своего оппонента, сообщает МК.

"Что мне сразу бросилось в глаза, так это то, что Владимир Вольфович, безусловно, сдает: драйва стало меньше. К тому же он допустил серьезную оплошность - забыл, сколько в России составляет ставка НДС. Выглядел он неподготовленным. А вот Андрей Макаров выглядел значительно более компетентным. Это было очевидно", - отметил Минченко, напомнив, что обычно Жириновский подобные провалы "перебивает эмоциональностью и энергетикой, но в этот раз энергетики явно не хватало".

А президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский по своему объяснил отсутствие драйва в прошедших дебатах, заявив, что "такая милая тональность и добродушие этих политиков, которые должны изображать оппонентов" может казаться удивительной только со стороны, хотя на самом деле, "политическое объяснение этому поведению очевидно". "И ЕР, и ЛДПР - полностью прокремлевские партии, голосующие по всем законам по указке из Кремля и Белого дома. По сути, "Единая Россия" и ЛДПР - две марионетки Кремля, поэтому между ними нет противостояния", - констатировал Тульский.

Как напоминает РИА "Новости", всего с учетом регионального уровня от "Единой России" в дебатах будут участвовать 780 человек. Кроме Андрея Макарова участниками словесных поединков станут секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, его первые заместители Сергей Железняк и Андрей Исаев, руководитель центрисполкома партии Андрей Воробьев, члены генсовета и депутат Госдумы Владимир Мединский. Участвовать в дебатах могут также первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы Светлана Журова, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.