Татарские экологи бьют тревогу: Волга пересыхает и превращается в болото
Первый канал
Татарские экологи бьют тревогу: Волга пересыхает и превращается в болото Ученые Татарстана констатируют, что после аномальной жары, которая летом этого года стояла на территории России, река Волга стала стремительно пересыхать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Татарские экологи бьют тревогу: Волга пересыхает и превращается в болото
Первый канал
 
 
 
Ученые Татарстана констатируют, что после аномальной жары, которая летом этого года стояла на территории России, река Волга стала стремительно пересыхать
Первый канал
 
 
 
По данным ученых, в Татарстане жара полностью уничтожила десятки рек, значительно высохли 79 рек длиной более 100 км и 260 рек длиной до 60 км
Первый канал
 
 
 
Как заявили представители научного совета по проблемам экологии при президиуме Академии наук Татарстана на заседании регионального правительства, на 80% река, протекающая на территории республики, уже превратилась в болото
Первый канал

Ученые Татарстана констатируют, что после аномальной жары, которая летом этого года стояла на территории России, река Волга стала стремительно пересыхать. Как заявили представители научного совета по проблемам экологии при президиуме Академии наук Татарстана на заседании регионального правительства, на 80% река, протекающая на территории республики, уже превратилась в болото, и этот процесс продолжается, сообщает "Независимая газета".

Так как из-за снижения уровня воды в Волге повысилось содержание загрязняющих веществ в воде, Татарстан в скором времени ожидает экологическая катастрофа, предупреждают специалисты. Ведь Волга и Куйбышевское водохранилище питают водоканалы десятков населенных пунктов республики.

Из-за пересыхания Куйбышевского водохранилища гибель грозит 80% рыбы, считают биологи. По их мнению, если не предпринять срочных мер, уже в следующем году погибнет две трети фауны водохранилища, а регион покинет 90% млекопитающих.

По данным ученых, в Татарстане жара полностью уничтожила десятки рек, значительно высохли 79 рек длиной более 100 км и 260 рек длиной до 60 км. Резко понизился уровень воды и в притоке Волги, реке Казанке, на берегах которой стоит столица Татарстана Казань. По словам местных жителей, река превратилась в ручей.

Как отмечает издание, выяснилось, что тревогу за судьбу Волги испытывают только экологи, но не чиновники. По мнению последних, пересыхание Волги не такое катастрофическое, как представляется из докладов специалистов, и к тому же это все лишь временное явление. Если следующее лето будет не таким жарким, как минувшее, уровень воды в Волге снова поднимется, уверены в правительстве. Главной же проблемой является регулирование качества воды, концентрация загрязняющих веществ в которой повысилась в два раза. Эту проблему будут решать.

Напомним, что этим летом изнуряющая жара под 40 градусов стояла в центральных районах России в течение двух месяцев. Аномальная погода стала не только причиной возникновения многочисленных лесных пожаров на территории страны, но привела к гибели посевов и высыханию рек.

О том, что в Татарстане мелеют реки, СМИ писали еще в конце июня. Сообщалось, что в Казани высохла река Нокса, также являющаяся притоком Волги. Тогда русло реки представляло собой овраг с высохшими водорослями. В республике возникли проблемы с обеспечением людей питьевой водой.

Волга (справка)

Волга является центральной водной артерией России. Река берёт начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море. Длина Волги - 3530 км, площадь бассейна составляет 1360 тыс. кв. км.

Как пишет "Википедия", речная система бассейна Волги включает 151 тыс. водотоков общей протяжённостью 574 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке.

В состав бассейна Волги входят Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Ульяновская, Нижегородская, Ярославская, Ивановская, Костромская, Московская, Смоленская, Тверская, Владимирская, Калужская, Орловская, Рязанская, Вологодская, Кировская, Пензенская, Тамбовская области, Пермский край, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Коми, Москва и Атырауская область Казахстана. В Волге обитает около 70 видов рыб, из них 40 промысловых.

Куйбышевское водохранилище - самое крупное на реке Волге водохранилище. Возникло в 1955-57 годах после завершения строительства плотины Жигулёвской ГЭС, перегородившей долину Волги в Жигулях у города Ставрополь.

Длина водохранилища более 500 км, наибольшая ширина в устье Камы, площадь водного зеркала - 6,5 тыс. кв. км. Крупные заливы водохранилище образует по долинам Камы, Свияги, Казанки и другим рекам.