В омских магазинах продают конфеты с начинкой из шевелящихся червей. Общественная приемная Роспотребнадзора уже получила множество жалоб от покупателей
omsk.kp.ru
В омских магазинах продают конфеты с начинкой из шевелящихся червей. Общественная приемная Роспотребнадзора уже получила множество жалоб от покупателей Как показали исследования, кондитерские изделия заражены личинками пищевой моли, еще именуемой огневкой. Вреда здоровью они принести не могут, но зрелище это - уж точно малоприятное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В омских магазинах продают конфеты с начинкой из шевелящихся червей. Общественная приемная Роспотребнадзора уже получила множество жалоб от покупателей
omsk.kp.ru
 
 
 
Как показали исследования, кондитерские изделия заражены личинками пищевой моли, еще именуемой огневкой. Вреда здоровью они принести не могут, но зрелище это - уж точно малоприятное
www.margarets.com
 
 
 
Кстати напомним, скандал с червивой пищей ранее разразился в самом Кремле - после того, как губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сообщил в Twitter, что обнаружил дождевого червяка на тарелке с салатом
img.ly/2eBb

В омских магазинах продают конфеты с начинкой из шевелящихся червей. Общественная приемная Роспотребнадзора уже получила множество жалоб от покупателей - не менее десятка письменных обращений, а в подкрепление им - "живые доказательства" того, что, приобретая лакомство, покупатель рискует обнаружить в нем совсем не ту начинку, которая указана на этикетке.

Как показали исследования, кондитерские изделия заражены личинками пищевой моли, еще именуемой огневкой. Вреда здоровью они принести не могут, но зрелище это - уж точно малоприятное, сказала ГТРК "Иртыш" ведущий специалист-эксперт регионального управления ведомства Татьяна Терлеева.

Личинки огневки легко проникают в любой негерметично упакованный продукт. Это могут быть не только конфеты, но и крупы, мука, макароны. Часто пищевая моль попадает в продукты в торговой точке, если они хранятся рядом с сухофруктами, пояснила омскому изданию "Комсомольской правды" эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Вера Конычева.

Пролетевшая по торговому залу моль должна стать для покупателей первым сигналом к беспокойству. Также специалисты советуют тщательно осматривать товар, который продается без герметичной упаковки. Зараженную конфету можно распознать, к примеру, по черным точкам на внутренней стороне обертки - это следы личинок. Еще один повод насторожиться - белый налет, трещины, вылезшая начинка.

Покупателей же особенно беспокоит то, что зачастую за конфетами в магазин приходят дети. А они не столь осмотрительны, как их родители, и вполне могут, особо не разглядывая, съесть червивое лакомство.

Проверка показала, что зараженными конфетами торговали как обычные магазины, так и - в двух случаях - крупные супермаркеты. В них уже обнаружены нарушения условий хранения и продажи продуктов.

"Существуют четко прописанные правила, - напомнила Вера Конычева. - Нужно cразу осмотреть кондитерские изделия, постараться обнаружить в помещении места, зараженные молью. Продукция осматривается на 100%, зараженная - изымается".

По ее мнению, в данной ситуации виноват, в первую очередь, продавец, потому что допустил реализацию некачественного товара. В Роспотребнадзоре заверяют, что торговым предприятиям, реализующим конфеты с личинками, придется заплатить штраф.

Кстати, напомним, скандал с червивой пищей ранее разразился в самом Кремле - после того, как губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сообщил в Twitter, что обнаружил дождевого червяка на тарелке с салатом, которую ему подали на приеме в честь президента ФРГ Кристиана Вульфа.

В подтверждение он разместил фотографию. "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", - так прокомментировал снимок губернатор.

Позже Зеленин удалил эту запись, но в Кремле резко прокомментировали это сообщение, назвав его "безответственным и глупым". Помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько даже посетовал, что губернаторов нельзя "уволить по слабоумию".

Все время, пока скандал развивался, Зеленин ничего не писал в Twitter и лишь через неделю с небольшим после того, как была опубликована запись о червяке, вновь вернулся к заполнению своего микроблога.