Президент РФ Дмитрий Медведев намерен 16 ноября провести общероссийский общественный прием, чтобы ответить на вопросы граждан. Причем для этого мероприятия был выбран новый формат, связанный с высокими технологиями
www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен 16 ноября провести общероссийский общественный прием, чтобы ответить на вопросы граждан. Причем для этого мероприятия был выбран новый формат, связанный с высокими технологиями Между тем премьер-министр Владимир Путин старается не отставать от подобных инноваций, но придерживается традиционных способов общения с гражданами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен 16 ноября провести общероссийский общественный прием, чтобы ответить на вопросы граждан. Причем для этого мероприятия был выбран новый формат, связанный с высокими технологиями
www.kremlin.ru
 
 
 
Между тем премьер-министр Владимир Путин старается не отставать от подобных инноваций, но придерживается традиционных способов общения с гражданами
Первый канал
 
 
 
По оценкам наблюдателей, президент меняет имидж и пытается отойти от образа интеллигента во власти. Он много активно занимается социальными проблемами и делает акцент на теме повышения благосостояния россиян
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен 16 ноября провести общероссийский общественный прием, чтобы ответить на вопросы граждан. Причем для этого мероприятия был выбран новый формат, связанный с высокими технологиями, - интернет-конференция.

Об этих планах главы государства "Независимой газете" рассказал источник в полпредстве президента. Стоит отметить, что в графике мероприятий Медведева, опубликованной на сайте Кремля, на 16 ноября пока не записано никаких официальных мероприятий.

По данным "НГ", в этот день на связь с главой государства выйдут региональные приемные президента. Их посетители в разных частях страны смогут задать свои вопросы Медведеву. Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что "ничего не мешает совместить это мероприятие с режимом интернет-селектора, когда президент сможет попросить выйти на связь министров и губернаторов, чтобы потребовать у них отчета за исполнение президентских поручений или объяснить причину тех или иных проблем граждан".

При этом темы, которые будут подняты во время общения с президентом, войдут в его третье ежегодное Послание. Таким образом, по данным прессы, будет достигнут дополнительный пиар-эффект, усиливающий ощущение обратной связи с главой государства: Медведев хочет подчеркнуть, что народ также фактически примет участие в написании Послания.

Общественные приемные президент распорядился открыть еще в 2008 году. Московский офис начал работу еще в апреле 2009 года и оборудован по последнему слову техники.

Между тем премьер-министр Владимир Путин старается не отставать от подобных инноваций, но придерживается традиционных способов общения с гражданами. В 2008 году партия "Единая Россия" также занялась созданием общественных приемных председателя партии в регионах.

Сейчас они работают, в том числе, над подготовкой традиционной прямой линии Путина. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, она пройдет до конца этого года. Как и прежде, вопросы премьеру можно будет задать посредством телефонной связи, sms, интернет-сообщений, а также в прямом эфире.

Нынешнее общение президента с народом станет первым в таком формате за время его президентства. В 2008 и 2009 годах прямые линии в телеэфире проводил премьер. Подобием такой акции со стороны главы государства стала беседа в минувшем году в прямом эфире с главами трех российских телеканалов.

Медведев корректирует имидж и догоняет Путина в рейтингах

Стоит отметить, что в последнее время Путин уступает президенту по количеству встреч с гражданами, больше внимания уделяя экономическим вопросам, инспектированию олимпийских объектов в Сочи, участию в инвестиционных форумах. Тогда как Медведев принимает в гостях губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, возит его вместе с американскими венчурными бизнесменами в Сколково, общается с рок-музыкантами и ходит по магазинам в регионах, а параллельно проводит политику удаления политических тяжеловесов, как экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что Путину не обязательно тесное общение с населением, так как он уже сформировал имидж близкого к народу политика, а теперь очередь за Медведевым. "Люди хотят видеть в Медведеве социального президента, близкого к народу, разделяющего его интересы, уважительно относящегося к пожилому населению, а также способному наладить диалог с нонконформистами, такими как рок-музыканты или защитники Химкинского леса", - резюмирует эксперт.

По оценкам наблюдателей, президент меняет имидж и пытается отойти от образа интеллигента во власти. Он много и активно занимается социальными проблемами и делает акцент на теме повышения благосостояния россиян. По мнению экспертов, таким образом Медведев пытается закрепиться как самостоятельный политик и заручиться поддержкой населения.

Ожидается, что именно социальная тема станет центральной в новом Послании президента. Впрочем, достоверно говорить об этом нельзя, так как в нынешнем году его содержание держится в секрете. Этот подход радикально отличается от опыта прошлого года, когда глава государства предложил и простым гражданам, и политикам вносить свои предложения в текст, а также опубликовал предварительно программный документ "Россия, вперед!".

Судя по всему, такая тактика приносит свои плоды. 22-25 октября "Левада-центр" провел опрос населения, который показал, что деятельность Медведева одобряет 76% населения, а Путина - 77%. Таким образом, индекс одобрения в правящем тандеме практически сравнялся.