"У всех свежи воспоминания о том, что произошло в сентябре 2004 года в российском городе Беслан", - говорится в сообщении
Архив NEWSru.com
"У всех свежи воспоминания о том, что произошло в сентябре 2004 года в российском городе Беслан", - говорится в сообщении "Жертвами данного вида террористических актов становятся ни в чем не повинные люди. При этом преступники нередко пытаются оправдать свои действия "заботой о нарушениях прав человека" и стремлением "положить конец подобным нарушениям", - отмечает МИД РФ
 
 
 
"У всех свежи воспоминания о том, что произошло в сентябре 2004 года в российском городе Беслан", - говорится в сообщении
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Жертвами данного вида террористических актов становятся ни в чем не повинные люди. При этом преступники нередко пытаются оправдать свои действия "заботой о нарушениях прав человека" и стремлением "положить конец подобным нарушениям", - отмечает МИД РФ
Архив NEWSru.com

В МИД России рассчитывают, что недопустимость использования правозащитной риторики для оправдания захвата заложников подтвердит одобренная Генассамблеей ООН резолюция.

"Российская Федерация убеждена, что принятая Генеральной ассамблеей резолюция, пошлет террористам четкий сигнал с осуждением захвата заложников, подтвердит недопустимость использования правозащитной риторики для оправдания данной практики", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на официальном сайте министерства в субботу.

"Кроме того, Россия исходит из того, что одобрение этого документа будет способствовать активизации международных усилий по противодействию терроризму, включая акты захвата заложников", - подчеркивают в МИД России.

Резолюцию "Захват заложников", в число соавторов которой вошли в общей сложности 20 государств из всех регионов мира, по инициативе России одобрил 10 ноября Третий комитет 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Генеральная Ассамблея в последний раз рассматривала этот вопрос в 2002 году. За истекший период времени проблема захвата заложников не стала менее актуальной, а число таких случаев не пошло на убыль", - отмечается в сообщении МИД РФ.

"У всех свежи воспоминания о том, что произошло в сентябре 2004 года в российском городе Беслан. Не выходят из памяти и трагически известные события этого года в Багдаде с захватом в заложники, а затем и убийством сотрудников Посольства России в Ираке", - говорится в документе.

"Жертвами данного вида террористических актов становятся ни в чем не повинные люди. При этом преступники нередко пытаются оправдать свои действия "заботой о нарушениях прав человека" и стремлением "положить конец подобным нарушениям". С трудом можно себе представить более кощунственную аргументацию", - подчеркивают в МИД РФ.