Прокуратура Москвы опротестовала очередной оправдательный приговор трансплантологам
Вести
Прокуратура Москвы опротестовала очередной оправдательный приговор трансплантологам
 
 
 
Прокуратура Москвы опротестовала очередной оправдательный приговор трансплантологам
Вести

Прокуратура Москвы опротестовала повторный оправдательный приговор, вынесенный Мосгорсудом в отношении группы столичных трансплантологов.

"Прокуратура Москвы внесла в Верховный суд РФ кассационное представление об отмене приговора по уголовному делу в отношении врачей-трансплантологов. Прокуратура считает, что оправдательный приговор Мосгорсуда является необоснованным и просит Верховный суд отменить его", - сообщил официальный представитель столичной прокуратуры в пятницу.

2 ноября Мосгорсуд оправдал четырех врачей по делу о трансплантации донорских органов в 20-й горбольнице. Суд оправдал врачей московского координационного центра органного донорства Ирину Лирцман, Баирму Шагдурову, а также врачей больницы Петра Пятничука и Любовь Правденко за отсутствием состава преступления в их действиях.

Суд установил, что у Анатолия Орехова, в заборе органов у которого обвинялись врачи, было три остановки сердечной деятельности: "Он трижды был реанимирован и только после того, как в последний раз его не удалось реанимировать, была констатирована его биологическая смерть", - посчитал суд.

"Смерть Орехова наступила не в результате бездействия врачей или неправильного или недостаточного лечения или в результате противоправных действий врачей, а в результате травмы головы", - сказал судья, оглашая приговор.

Кроме того, по мнению суда, стороной гособвинения не приведены фактические доказательства корыстной заинтересованности врачей-трансплантологов в пересадке органов, а также наличия между ними договоренности заранее.

Действия врачей, согласно приговору, соответствовали закону о трансплантации органов. "Они действовали в соответствии с возложенными на них обязанностями в пределах своих полномочий, а также в соответствии с законом", - говорится в приговоре.

Гособвинитель просил суд признать четырех врачей, проходящих по этому делу, виновными и приговорить к лишению свободы на сроки от трех до шести лет лишения свободы.

Прокурор также просил переквалифицировать действия обвиняемых - четырех врачей - с "приготовления к убийству" (ст. 30 - ст.105 УК РФ) на "приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью" (ст.30 - ст.111 УК РФ).

Это был повторный процесс над врачами-трансплантологами Московского координационного центра органного донорства. В ходе первого процесса представители прокуратуры просили приговорить четырех врачей на сроки от восьми до девяти лет лишения свободы, однако тогда Мосгорсуд оправдал обвиняемых.

Дело трансплантологов

Скандал с изъятием органов у человека в Москве разразился в апреле 2003 года. Тогда следователи прервали операцию по изъятию почки у пациента, который был еще жив.

11 апреля 2003 года около 9:00 утра в приемный покой 20-й больницы был доставлен А.Т.Орехов, 1953 года рождения, с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.

В 16:35 врачи реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии начали подготовку к хирургической операции по забору органов у Орехова. Когда на место прибыли следователи, руки донора были заведены за голову и связаны бинтом, тело в районе брюшной полости обработано бриллиантовой зеленью и йодопироном. Над больным была включена операционная лампа, на столике рядом с головой больного находился открытый набор хирургических инструментов.

Как сообщалось, "действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила".

По сведениям прокуратуры, врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с ними, зафиксировали у Орехова А.Т. признаки жизни: сердечные сокращения и наличие артериального давления. Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к умышленному убийству" (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ).