Чеченское село Старые Атаги было обстреляно по ошибке артиллериста-наводчика
НТВ
Чеченское село Старые Атаги было обстреляно по ошибке артиллериста-наводчика
 
 
 
Чеченское село Старые Атаги было обстреляно по ошибке артиллериста-наводчика
НТВ

Военная прокуратура установила подразделение федеральных сил, которое подвергло артобстрелу населенный пункт Старые Атаги в Чечне.

"Попадание снарядов в указанный населенный пункт произошло неумышленно и из-за ошибки при наведении орудий. Артиллерийский удар должен был быть нанесен по горно-лесному массиву, где сосредоточились боевики", - заявил "Интерфаксу" в пятницу представитель военной прокуратуры объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Кроме того, отметили в военной прокуратуре, "следственным путем установлен конкретный военнослужащий - офицер, непосредственно отвечающий за расчет данных наведения и дачу команды на производство стрельбы".

В ходе расследования после проведения необходимых экспертиз в отношении этого офицера будет принято процессуальное решение, подчеркнул представитель прокуратуры.

В связи с обстрелом селения Старые Атаги в Грозненском районе на этой неделе военная прокуратура ОГВС возбудила и расследует уголовное дело по статье 349 УК РФ "нарушение правил обращения с оружием, повлекшее тяжкий вред здоровью".

По уточненным данным, в результате минометного обстрела села Старые Атаги Грозненского района на рассвете 9 ноября ранения получили шесть человек и были разрушены восемь домов. Пострадали один мужчина и пять женщин, включая девочку. Среди пострадавших - 70-летний Муса Юсупов, 68-летняя Хамила Саидова. Травмы также получили 28-летняя Аймани и 52-летняя Яха Юсуповы. Одна девочка, 8-летняя Эллина, до сих пор находится в тяжелом состоянии.

О том, что к обстрелу села причастны российские военные, сообщалось ранее. При осмотре места ЧП были найдены осколки от 152-мм снарядов, а таких пушек у сепаратистов нет. В Грозненском РОВД сообщили, что "снаряды были выпущены из дальнобойных артиллерийских орудий, возможно, со стороны селения Шали". Военные сразу заявили, что "ошиблись координатами". "Произошла ошибка в артиллерийских расчетах, - сказал военный комендант Чечни Григорий Фоменко. - В действительности планировалось нанести удар по базе боевиков совсем в другом месте. Во всем будет разбираться прокуратура".

Большинство очевидцев также уверяли, что обстрел велся "с места дислокации российских военных". По словам главы администрации Старых Атагов Вахида Гадаева, стреляли из расположения дислоцированного на бывшем Шалинском танкодроме 70-го полка Минобороны.