На процессе о взрывах жилых домов в Москве двоим пострадавшим вызвали "скорую помощь"
Архив NEWSru.com
На процессе о взрывах жилых домов в Москве двоим пострадавшим вызвали "скорую помощь"
 
 
 
На процессе о взрывах жилых домов в Москве двоим пострадавшим вызвали "скорую помощь"
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде во время рассмотрения уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года двоим пострадавшим стало плохо, и для них вызвали "скорую помощь".

Медицинская помощь потребовалась жительницам Волгодонска Ирине Полянской и Людмиле Дубинской. Во время теракта они потеряли жилье и имущество, кроме того Дубинская стала инвалидом второй группы.

Обе женщины были госпитализированы с процесса в одну из московских больниц, поскольку почувствовали слабость и головокружение. Прибывший в суд врач констатировал у них повышенное давление.

Свое состояние пострадавшие объяснили недоеданием, заявив, что у них нет средств для оплаты еды. "У нас постоянно кружится голова от недоедания, так как суд не удовлетворяет нашу просьбу о возмещении расходов на проживание в Москве", - заявили они. Пострадавшим из Волгодонска оплачена фондом "Гражданских свобод" лишь гостиница, в которой они живут.

Во вторник Мосгорсуд объявил перерыв в слушаниях до 12. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, сегодня суд заслушал показания пяти пострадавших, рассказавших о случившемся и о материальных затратах, которые они понесли в результате утерянного имущества. Завтра процесс продолжится допросом потерпевших.

Суд пока не стал рассматривать ходатайство пострадавших о возмещении процессуальных издержек - оплаты расходов на проезд и проживание. По словам адвоката, данное ходатайство уже трижды было заявлено в ходе судебного процесса, однако до сих пор не рассмотрено судьей.

Между тем, как отметил защитник, суд компенсировал процессуальные издержки приезжавшим накануне в суд из других регионов свидетелям. Пострадавшие из Волгодонска отказались в суде давать показания.

Перед судом предстали двое обвиняемых в совершении теракта Юсуф Крымшанхалов и Адам Деккушев. В результате взрывов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года погибли более 200 человек. Процесс в суде продолжается.