МИД РФ надеется, что Латвия и Эстония решат проблему дискриминации русского населения
Архив NEWSru.com
МИД РФ надеется, что Латвия и Эстония решат проблему дискриминации русского населения
 
 
 
МИД РФ надеется, что Латвия и Эстония решат проблему дискриминации русского населения
Архив NEWSru.com

В Москве рассчитывают, что Латвия и Эстония еще до формального вступления в Евросоюз урегулируют ситуацию, связанную с положением в этих странах русскоязычного населения, передает "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что те проблемы, которые вызывают наиболее серьезную озабоченность нетитульного населения Латвии и Эстонии, будут сняты еще до оформления членства стран Балтии в ЕС или, по крайней мере, в их решении наметится существенный прогресс", - заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Он отметил, что данная тема подробно обсуждалась 27-28 октября в Москве на переговорах с комиссаром ЕС по вопросам расширения Гюнтером Ферхойгеном и с руководящей министерской "тройкой" ЕС, в ходе которых представителям Евросоюза были переданы развернутые информационные материалы с обобщением известных рекомендаций международных организаций в адрес Латвии и Эстонии по гуманитарной тематике.

Обмен мнениями по этой проблеме состоялся и на саммите Россия-ЕС 6 ноября в Риме, напомнил дипломат.

По его словам, в Москве исходят из того, что страны-члены ЕС заинтересованы в сохранении высоких стандартов в области прав человека и национальных меньшинств в процессе расширения Европейского союза. В этой связи, сказал Яковенко, заслуживает внимания содержащийся в докладах Европейской комиссии о готовности Латвии и Эстонии к членству в ЕС призыв способствовать интеграции русских меньшинств, в первую очередь путем ускорения процедуры натурализации.

"Выполнение этих рекомендаций, и особенно - соответствующих обязательств по международным конвенциям, включая Рамочную конвенцию Совета Европы по защите национальных меньшинств (РКНМ), позволило бы избежать привнесения этих болевых точек наших отношений с Латвией и Эстонией в ткань конструктивно развивающегося партнерства России с ЕС", - сказал Яковенко.

Он подчеркнул, что выполнение данных рекомендаций также "обеспечило бы успешное решение вопроса о распространении на Латвию и Эстонию действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС".