Минздрав отозвал результаты экспертизы полковника Буданова из-за "неправильного оформления документа"
Архив NEWSru.com
Минздрав отозвал результаты экспертизы полковника Буданова из-за "неправильного оформления документа" Адвокаты подсудимого и потерпевшей стороны критикуют решение Минздрава РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздрав отозвал результаты экспертизы полковника Буданова из-за "неправильного оформления документа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты подсудимого и потерпевшей стороны критикуют решение Минздрава РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слушания по делу полковника Буданова начались в феврале 2001 года
Архив NEWSru.com

Министерство здравоохранения РФ отозвало результаты судебно-психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова из суда в связи с несоответствием их оформления требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ".

Документы были направлены в суд непосредственно из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, тогда как постановлением суда Северо-Кавказского округа поручение повторно освидетельствовать Буданова дано Минздраву РФ. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь министра здравоохранения России Александр Жаров.

Центр имени Сербского являлся базой проведения экспертизы. Жаров пояснил, что "с целью соблюдения всех установленных УПК РФ норм документы отозваны для технического дооформления и возвращения в суд".

Жаров подчеркнул, что "данные действия носят чисто технический характер и ни в коей мере не касаются материалов и выводов судебно-психиатрической экспертизы полковника Буданова".

С 1 июля 2002 года в России вступил в действие новый УПК РФ, согласно которому в таких случаях документы в суд направляет именно та организация, которой поручено провести экспертизу. Ранее это могли сделать непосредственные исполнители работ.

Минздрав России 10 ноября отозвал из суда акт последней психолого-психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова, проведенной в Институте имени Сербского.

Адвокаты подсудимого и потерпевшей стороны критикуют решение Минздрава РФ

Адвокат полковника Юрия Буданова Анатолий Мухин раскритиковал решение об отзыве Минздравом РФ результатов психолого-психиатрической экспертизы, проведенной его подзащитному специалистами московского Института имени Сербского. "Мне кажется, что здесь есть политический аспект, по крайней мере, я не нашел юридического", - заявил Мухин в интервью "Интерфаксу".

"Пока я не получил обоснований из Минздрава, но, по крайней мере, такой процедуры отзыва я не знаю. Это не предусмотрено в том числе и Положением об Институте имени Сербского", - подчеркнул Анатолий Мухин, напомнив, что эксперты данного медучреждения поставили свои печати и несут ответственность. "Если кто-то не согласен с заключением экспертизы, то существует судебное обжалование", - сказал адвокат.

В свою очередь, адвокат потерпевшей стороны Станислав Маркелов также отметил, что Минздрав РФ не имел права отзывать уже готовые результаты экспертизы. "Эта ситуация из ряда вон выходящая но она не вызвала у меня удивления, поскольку процесс уже давно перешел из стадии чисто юридического дела в некий политический спектакль, фарс, где на него оказывают влияние отнюдь не юридические силы", - сказал адвокат семьи Кунгаевых. Станислав Маркелов назвал отзыв экспертизы еще одной попыткой повлиять на процесс, отметив, что это сделало государственное учреждение.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвиняется в том, что в ночь на 27 марта 2000 года он приехал на бронемашине в чеченское селение Танги, захватил 17-летнюю Эльзу Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать труп.

Слушания по делу полковника Буданова начались в феврале 2001 года, и дважды в процессе объявлялся перерыв для проведения процедуры психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого. Согласно решению суда экспертизы проводились на базе института имени Сербского, а ее организация была возложена на Министерство здравоохранения России.

Последняя психолого-психиатрическая экспертиза проходила в конце лета - начале осени 2002 года. Заседание комиссии по психолого-психиатрической экспертизе полковника Буданова длилось два дня, 18 и 19 сентября. Акт заключения комиссии был отправлен в суд.

Директор Института социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева сообщила, что решение комиссии было единодушным. "Особого мнения ни у одного из специалистов не было", - отметила она. Однако пока оно сохраняется в тайне - о результатах экспертизы будет объявлено на заседании суда.

Последняя психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная судом, пришла к выводу, что в момент совершения преступления полковник находился в состоянии аффекта. Однако суд усомнился в некоторых выводах экспертизы и назначил повторное обследование вновь на базе Института имени Сербского. Результаты поступили в суд, однако огласить их не успели.

Минздрав отозвал из суда Северо-Кавказского военного округа результаты повторной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной Юрию Буданову. В связи с этим назначенное на 19 ноября слушание дела откладывается на неопределенный срок.