Сайт "Госуслуги" рухнул после обращения Путина, пообещавшего соцвыплаты на детей
Госуслуги
Сайт "Госуслуги" рухнул после обращения Путина, пообещавшего соцвыплаты на детей
 
 
 
Сайт "Госуслуги" рухнул после обращения Путина, пообещавшего соцвыплаты на детей
Госуслуги

Сайт предоставления федеральных госуслуг упал после заявления президента Владимира Путина о возможности оформить там заявку на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно, пишет РБК.

Россияне предприняли усилия, чтобы поскорее получить пособие. Именно с этим связывают возникшие технические сложности. При этом президент говорил о том, что обратиться на сайт "Госуслуги" за деньгами на содержание детей можно будет лишь с завтрашнего дня, а сами выплаты начнутся только летом.

Войти в настоящее время на сайт госуслуг невозможно как со стационарных компьютеров, так и со смартфонов.

Позже в пресс-службе компании "РТ Лабс" ("дочка" "Ростелекома", оператора портала) сообщили, что возможны кратковременные ограничения с доступом на портал госуслуг в связи с возросшей нагрузкой.

Позднее в "РТ Лабс" заявили, что кратковременная и частичная недоступность портала госуслуг была связана с нагрузочным тестированием в связи с планируемым большим количеством обращений. "На текущий момент портал работает в штатном режиме", - сказали в компании.

Как уточняет ТАСС, единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет могут быть назначены для 22 млн детей в России, на эти цели будет направлено почти 200 млрд рублей. В обращении Путина, правда, прозвучала другая цифра - поддержку получат 27 миллионов детей от младенцев до школьников.

Для получения выплаты родители должны заполнить заявку, выплаты будут перечисляться с 1 июня, пояснили в пресс-службе Минтруда. "Для получения средств родителям необходимо подать заявление на портале "Госуслуги" или лично в отделениях Пенсионного фонда. Дополнительных справок от гражданина не требуется", - сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

За получением выплаты родители могут обратиться до 1 октября 2020 года.

Кроме того, дополнительную поддержку смогут получить семьи, в которых единственный ребенок родился до 1 января 2020 года и не достиг трехлетнего возраста. "Всего в России почти 1,7 млн таких детей. На помощь их родителям будет направлено почти 25 млрд рублей", - сказал Котяков.

Как уточнили в министерстве, ранее действовало ограничение, что выплаты по 5 тыс. рублей на детей до трех лет в апреле-июне могут получать только те семьи, которые имеют право на материнский капитал. Сейчас выплаты в 5 тыс. рублей в течение апреля-июня в общей сложности могут быть назначены почти на 5 млн детей в возрасте до трех лет, из них 3,3 млн детей растут в семьях, имеющих право на материнский капитал.

"Выплата будет начисляться за период с апреля по июнь. Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Заявление можно подать до 1 октября 2020 года, при этом право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки", - добавили в ведомстве.